Россияне не могут "свергнуть режим Путина"

27 февраля, 17:49
В современной России, Беларуси или Иране массовые протесты не работают

🇩🇪 Историк и социолог Николай Митрохин (Бременский университет):

«...Идея, что россияне могут сами, своими усилиями, собравшись толпой "свергнуть режим Путина" базируется прежде всего на опыте стран Восточной Европы, которые в 1989-1991 годах в результате "бархатных революций" успешно свергли коммунистические режимы и влились в общеевропейскую семью народов. Есть ещё опыт "цветочных" революций рубежа веков и нулевых, когда население некоторых южноевропейских и кавказских стран свергли авторитарные и криминальные режимы установившиеся после падения коммунистических и ещё лучше влились в семью европейских народов.

(...)

Если возвращаться к Восточной Европе, элиты всегда умалчивают, что современные границы всех восточноевропейских государств создались по итогам Второй мировой войны, благодаря договоренностям всего трех государств. Соответственно избавление от контроля над этими государствами со стороны СССР произошло исключительно в силу ослабления СССР. 

Как только Горбачёв решил, что советские войска не будут стрелять по людям и защищать малопопулярные в целом режимы, и как только внутри СССР сложился политический консенсус элит подтверждавших позицию генсека (а его, как Хрущёва, могли снять просто решением Политбюро, почувствовавшего в реформах опасность для своего существования) - они рухнули. Аналогично произошло и с советскими республиками, во всяком случае на западной границе СССР. Без политического решения о неприменении оружия или не использования КГБ для подавления просепаратистской активности, никакого массового народного волеизъявления не состоялось бы, а колонии в Мордовии просто бы пополнились несколькими сотнями несостоявшихся депутатов, министров и премьеров.

Но этого не произошло, и режим дал возможность небольшим группам оппозиционерам развиться сначала в массовые движения, выиграть выборы (или как минимум пройти в республиканские законодательные органы), а потом и сформировать правительства.

Так вот, далеко не всегда тоталитарные и авторитарные режимы находятся в фазе благодушия и стремления к благу подданных, которым позволено заняться публичной политикой. Даже самые слабые и малопопулярные из них, вроде сирийского, могут консолидироваться и либо просто не допустить развития протестов, либо начать бороться за сохранение своей власти, используя все имеющиеся у них ресурсы - и прежде всего армию и спецслужбы. Последние устроены так, что если они получают четкую команду стрелять по мирным людям - они это делают. А посему идея, что можно просто собраться большой толпой и "взять власть" работает только в одном случае - если власть валяется на дороге и её можно подобрать.

Но в современной России, Беларуси или Иране это явно не так. И именно потому массовые протесты не работают, даже если оппозиции каким то образом удается вывести на улицы значительное число людей. Ещё хуже работает схема подпольной партизанской борьбы - в режимах, где спецслужбы должным образом развиты - очень хорошо с этим умеют бороться. Что с этим делать - отдельный вопрос, но не приходится всерьез рассчитывать на то, что есть какие-то однозначные рецепты крушения авторитарных и тоталитарных режимов».