Российский МИД безуспешно пытается согласовать встречу Путина с Байденом

3 декабря 2021, 08:05
Американская сторона не отвечает ни отказом, ни согласием, пытаясь определить совместно с российской стороной явные плюсы от встречи для Байдена. Ситуация действительно выглядит немного странно:

Путин требует от МИДа организовать встречу, из которой он извлекает ясные выгоды, а Байден рискует потерять политические очки, если результатом встречи двух лидеров будет даже формальные уступки Путину или же результата не будет вообще. Единственное, что предлагает Путин, это не переводить конфликт с Украиной в «горячую» фазу, а это уже чистый шантаж. Причём Путин использует этот "аргумент" как срочную тему для переговоров, так и для принуждения к встрече. 

Идут большие торги, в которых Путин пытается увязать Донбасс, Крым, Афганистан, Африку, МН-17, нераспространение НАТО, Арктику и санкции. Американское руководство сделало ошибку (видимо, с целью затянуть время), согласившись торговаться с Путиным, явно при этом понимая, что выдвигаемые российским руководством условия неприемлемы и фактически невыполнимы. Путин прекрасно понимает маневр, но времени, в отличие от американцев, у него нет и единственное, чем он может оперировать и торговать в этой ситуации, это страх. По мнению Путина, это просто и эффективно. Получилось же весной, немного поводив войска вдоль границы с Украиной, заставить Байдена самого предложить срочную личную встречу. Требуя нового свидания, Путин прибегает к тому же методу, но теперь блеф уже должен быть на уровень выше, чем весной и именно это и происходит- войска уже есть, есть даже Лукашенко, который сам, по просьбе Путина, предложил перекинуть российские войска на границу Республики Беларусь с Украиной для совместного нападения или совместных учений, - понимайте как угодно. Вчера уже и все информационные ресурсы сообщили о задержанных ФСБ украинских диверсантах, которые готовили теракты, а теракты это прекрасный casus belli - повод для начала горячей фазы конфликта. 

Да, на сегодняшний день это блеф, НО! Закончится в этот раз гарантированно тем, что с Путиным снова поговорят, успокоят, но ничего делать не будут, потому что решения, предложенные Путиным, устраивают его одного и практически невыполнимы для всех остальных, кого эти вопросы касаются. Ни одно руководство ни одной страны не пойдет на политическое самоубийство из-за блефа Путина. Это просто нереально, но проблема в том, что Путин считает иначе. Путин реально, на полном серьезе считает, что в 2021-22 году можно сесть с двумя людьми и поделить весь мир. Реальная проблема - это сам Путин и система, вершиной и стержнем которой он является. И не важно, будет это в следующий раз, когда он решит опять поднимать ставки или через раз, но уже скоро наступит момент, когда ему на встречу не пойдут и дальше будет... конец путинской системы - вот только вопрос, ценой скольких жизней.