«Русский Мiр» и Крым как его точка сборки были придуманы в конце 1990-х

23 ноября 2021, 07:00
К моменту распада СССР через кружки оргдеятельности и игротехники Георгия Щедровицкого прошло около 150 тыс. человек. Причём это были не рядовые советские люди, а в целом менеджеры среднего звена.

Украинец Щедровицкий в 1993-м, незадолго до своей смерти, говорил о том, что надеялся на перехват власти методологами. Он был умный мужик и понимал про вакуум власти после обрушения СССР. Что её подберут самые деятельные. Как это произошло в октябре 1917-го, когда также брошенную в грязь власть подобрали большевики.

Но у методологов не срослось после 1991-го, Щедровицкий очень переживал по этому поводу.

Попытка второго восхождения во власть у них началась в конце 1990-х. Как это не неприятно слышать патриотам, но и «Русский Мiр», и Крым как его точка сборки была придумана методологами ещё в конце 1990-х (можно погуглить про Градировского и Островского).

Позднее, уже во второй половине 2010-х методологи пусть по упрощённой схеме, больше в сфере игротехники, а не философии неомарксизма (ГПЩ до самой смерти оставался марксистом и вообще методологию рассматривал как управленческий марксизм) пришли во власть в виде разных «школ лидерства» (Комиссаров и пр.). Упрощённо говоря, идея их понятна и созвучна западным управленческим школам: властвовать должны менеджеры, а не политики. На самом деле она идёт от американских левых 1930-х, времени «Нового курса» – о социалистическом технократизме («развитый социализм установится не через революцию и классовую борьбу, а через НТР и роботизацию, которые размоют классы»).

Но для методологии, игротехники и технократизма нужна развития техническая сфера и вообще сложное общество. А наше общество простое. И экономика простая – управлять Трубой много ума не надо.

Так что умники так и не востребованы Укладом.