"Русский" национальный регионализм

7 сентября 2023, 07:40
Никакие половинчатые популистские прожекты "русского регионализма", пересборки людоедии в "демократической" обертке с посылом "ну в этот раз точно получится" – не будут работать никогда.

Только радикальное выкорчевывание русизма с созданием "новых-старых" идентичностей, обращенных к более древним, домосковитским временам, может дать какие-то плоды, и то лет эдак через 50-100. Для сибиряков это обращение к новгородским корням и ментальная сепарация от "россии". Книжки Ядринцева и прочих терпилоидов пора выкинуть на помойку.

В остальном, каждый кусок этой территории экономически, логистически и культурно тянется к РАЗНЫМ центрам притяжения. 

Поэтому, без манихейского деления на "МЫ" и "ОНИ" с вытекающим изоляционизмом и безжалостностью ко всем, кто входит в "ОНИ" (включая тех, кто инстинктивно тянется за пределы выдуманного кремлем единого пространства) – страна закономерно развалится на части. 

В то же время все, кто хочет вернуть абстрактную рф 2008-2010 года – просто инфантильные дурачки, которые подобно 40-летним неформалам в косухах, не хотят ступать на новый этап жизни и цепляются за щемящее чувство ностальгии. Потому что думать на перспективу в свое время не хотели и в итоге так и не научились. В будущее заглянуть страшно, а в прошлом все просто и понятно. 

Отсюда весь этот цирк со "старой" шайкой "профессиональных оппозиционеров", которые не устают кормить СМИ порциями кринжа. 

Все эти световы, кацы и навальные живут в своем инфо-пузыре, который они сохранили и не принимают никаких новых вводных, отчего со стороны, для нынешнего политического авангарда их заявления выглядят нелепо или лицемерно. Это давно уже политические трупы во всех смыслах, так как отвергнуты всеми лагерями, кроме своей аудитории совсем уж пропащих хомячков. Поэтому следить за их конвульсиями занятие бесперспективное. 

По своему опыту скажу, что всегда нужно обращать внимание на андеграунд. Что сегодня в андеграунде, завтра становится мейнстримом. Так что более продуктивнее следить за андеграундным авангардом (пусть даже порой достаточно смелым на грани безумия), чем за устаревшими и не сработавшими идеями и лицами, которые не сделали ничего, кроме медийного и финансового капитала.