Süddeutsche Zeitung: Канцлер Германии Олаф Шольц предостерег от стремления к миру любой ценой

30 марта, 16:45
«Мир без свободы означает угнетение. Мир без справедливости невозможен», — сказал Шольц в своем пасхальном видеообращении.

«Именно поэтому мы поддерживаем Украину в ее борьбе за справедливый мир — до тех пор, пока это необходимо… Мы также делаем это для себя, для нашей безопасности», — сказал он. Тем самым он косвенно дистанцировался от идей лидера парламентской фракции СДПГ Рольфа Мютцениха о том, что нужно сначала «заморозить» конфликт на Украине, а затем найти мирное решение.

Украинцы, которые уже более двух лет страдают от жестокой российской агрессии, «не хотят ничего, кроме мира», сказал Шольц. Однако Россия нарушила главный принцип, согласно которому границы не могут быть передвинуты силой. «Но в наших руках восстановить этот принцип. Продолжая поддерживать Украину — решительно и взвешенно», — сказал Шольц. 

Канцлер Германии призвал немцев «держаться вместе как страна, и не позволять себя разделить». «Мы едины в убеждении, что закон должен побеждать насилие. Это необходимое условие для мира», — сказал Шольц.