Саакашвили

3 августа 2017, 09:00
Что сделал Саакашвили для Грузии, и почему его преследуют новые власти?

Михаил Саакашвили возглавлял Грузии на протяжении 2-х президентских сроков. Он и его правительство провело огромные реформы касающиеся всех сфер жизни граждан. Для начала необходимо сказать, что в момент его прихода к власти Грузия представляла из себя плачевное зрелище. Вся экономика была разрушена, свет и воду давали по расписанию (а в ряде мест вообще не давали), инфраструктура рухнула, социальная сфера так же, пенсия насчитывала несколько долларов, а средняя зарплата несколько десятков долларов, было порядка пяти сепаратистских образований (регионов), помимо этого страна была поделена между бандами, чьи интересы представляли "воры в законе", полиция и система правопорядка существовали только на бумаге. Можно охарактеризовать тогдашнюю Грузию английским термином Failed state - Несостоявшееся государство.

После прихода команды Саакашвили к власти, в стране начаты обширные реформы во всех отраслях. Самая знаменитая пожалуй это реформа полиции, которая восстановила порядок, уничтожила преступность и коррупцию на улицах Грузии. Но не единственная, в Грузии была реформирована медицина, создана с нуля система страховой медицины, было построено около 200 новых больниц и реконструировано множество старых, восстановлена из руин система скорой помощи. Решен вопрос сепаратизма в регионах компактного проживания чеченцев, армян и азербайджанцев, пал режим Аслана Абашидзе в Аджарии (Батуми сейчас лучший курорт на черном море).

Проведена реформа в налоговой сфере и сфере бизнес администрирования, в итоге Грузия входит в топ 5 стран мира с самым минимальным налоговым бременем и в последний год правления Саакашвили кажется была 8-й в рейтинге Doing Bussiness (легкости ведения бизнеса в мире). Реформы коснулись энергетику (в Грузии при Саакашвили начали строительство 16 новых ГЭС, часть уже закончили) страна из импортера электричества, превратилась в экспортера электроэнергии.

Пенсия в последний год президентства Саакашвили равнялась 100 долларам, а средняя зарплата превышала 500 долларов, страна увеличила ВВП в период его правления в несколько раз. Кроме того Грузия одна из первых стран в мире где правительство добровольно ограничило свою собственную власть записав эти нормы в конституцию, например правительству запретили верстать дефицитный бюджет больше -2% от ВВП, запретили повышать налоги или вводить новые без референдум, наращивать долговую нагрузку и т.п. (подробнее смотрите Акт Свободы). Дома Юстиции (здание где вас обслуживают по системе одного окна, только это не профанация как в РФ). Инфраструктурные реформы, реконструкция Батуми, реконструкция центров городов, реконструкция Сигнахи, Ахальцихе и пр. Создание с нуля Анаклии и т.п. Было еще много замечательных реформ о которых вы сможете прочесть в книге российского автора Ларисы Бураковой - Почему у Грузии получилось.

Одной из последних его заслуг является мирных переход власти в руки нового правительства (оппозиции). Имея множество ресурсов для этого, он не пошел на фальсификацию выборов или силовое давление и передал власть победившей его оппозиции. Оппозиция (Грузинская Мечта) набрала 56% на парламентских выборах, а партия Саакашвили (Единое национальное движение) 44%. Так как одной из последних реформ правительства Саакашвили была реформа устройства власти, то пост президента перестал играть после него значимую роль. Грузия превратилась из президентской республики (где власть сосредоточена в руках одного человека), в парламентскую республику (где власть сосредоточена в руках множества депутатов которые большинством голосов назначают правительство).

Таким образом победившая Грузинская Мечта сформировала правительство главой которого стал на тот момент Бидзина Иванишвили (российский олигарх, крупнейший частный акционер Газпрома и ряда других компаний в РФ). Стратегией победы на выборах Грузинской мечты был социальный популизм - они обещали повышение пенсий в два раза, бесплатную медицину, субсидирование кредитов и пр. социалистические бредни.

Саакашвили они обвиняют якобы в растрате и злоупотреблении властью, обвинения предъявили только по растрате, если вы разберетесь в деле поймете, что это профанация. Попытки подать это дело Интерпол, что-бы начать розыск Саакашвили за пределами Грузии, кончились провалом. Эксперты интерпола множество раз указали прокуратуре Грузии на необоснованность обвинений и отказались принимать дело к рассмотрению.

По приходу к власти Грузинская Мечта развернула свою политику, они потратили деньги предназначавшиеся на инфраструктурные проекты по всей стране на разовые социальные выплаты и попытку создать пакет бесплатных мед. услуг (которая в итоге провалилась), а так же они выпустили на свободу несколько десятков тысяч заключенных (что закончилось всплеском преступности, который полиция свела на нет только через 2 года), начали миграционную реформу (напугали инвесторов) множество других неумелых действий, было так же несколько коррупционных скандалов, а закончили борьбой с частным телеканалом Рустави 2, который критически освещает их действия, а они его пытаются закрыть.

За 3 года их правления доллар подорожал с отметки 1,6-1,7 лари за доллар, до отметки 2,4 лари за доллар (для сравнения весь период правления Саакашвили доллар наоборот дешевел с отметки в 2,2 лари за доллар при Шеварнадзе, до отметки в 1,7 лари за доллар). Экономический рост замедлился до рекордных показателей, которые даже ниже показателя 2009-2010 годов. Страна впервые за долгое время начала занимать в рамках конституционного ограничения в -2%.

Общее состояние экономики при новых властях, преследования соратников Саакашвили, борьба со свободой слова в Грузии, коррупционные скандалы и управленческие факапы привели к тому, что рейтинг партии Иванишвили Грузинская Мечта сейчас колеблется в коридоре 10-12% поддержки. Если бы выборы прошли сейчас, то партия Саакашвили бы смогла вернуться к власти судя по социологии NDI.

От себя скажу, я как этнически русский житель Грузии, очень благодарен команде М. Саакашвили, за те реформы и преобразования которые он и его команда сделали в стране. Думаю, что он очень скоро сможет вернуться в Грузию. В следующем году у нас выборы и мне кажется, что партия Грузинская Мечта не сможет победить оппозицию и им придется уступить место сторонникам Саакашвили и другим политическим силам, а самим кануть в лету истории, как недоразумение.