Саакашвили и олигархи

7 сентября 2015, 13:00
Саакашвили констатировал очевидное: «Украинский олигархат мешает становлению украинского государства и является главной питательной средой политической коррупции».

Саакашвили констатировал очевидное: «Украинский олигархат мешает становлению украинского государства и является главной питательной средой политической коррупции»!

Вообще его конфликт с Коломойским - не частная разборка двух известных людей. Пока Украина не избавится от своего олигархата, не преодолеть ей коррупцию и власть криминала, не стать демократическим европейским государством.

Больше года назад я писал о предварительных итогах украинской революции (извините за самоцитирование):

«У революции были две основные задачи. Тактическая – срыв планов установления авторитарного квазифашистского режима под российским протекторатом по путинско-лукашенковскому образцу. И стратегическая – уничтожение коррупционно-олигархической системы власти, формирование работоспособного правового демократического государства.

Тактическая задача революции решена. Украинцам удалось победить «большее зло» - пресечь на корню попытку установления авторитарной диктатуры. Кандидат в сатрапы позорно бежал. Украина, хоть и потеряла Крым (возможно временно), но сохранила независимость.

Стратегическая цель революции, конечно, пока не достигнута».

Не достигнута она и сейчас. Более того, к ее реализации Украина за последний год даже не приблизилась (тяжело проводить реформы во время иностранной военной агрессии).

Пока олигархи контролирует наиболее важные экономические активы, они будут реально управлять страной и коррумпировать ее политическую элиту, СМИ, правоохранительные органы. Просто потому что у них для этого есть неограниченные ресурсы. Изменить систему можно, только отобрав эти ресурсы у незаконно присвоивших их олигархов. Иначе они коррумпируют любую новую «революционную» власть.

В свое время, отобрав у олигархов «Криворожсталь», Тимошенко нанесла болезненный удар олигархической системе. За это ее потом и «съели». Больше таких попыток не было. Боюсь Саакашвили, у которого еще меньше властных возможностей противостоять олигархату, ждет та же судьба.