Саакашвили. VIP-троллер?

27 декабря 2016, 12:00
Саакашвили так и не понял, что такое украинская политика. Ее квинтэссенция вполне умещается в одно слово - обман.

Саакашвили реально верит, что на второстепенных медийных площадках можно построить большую игру. Триумфально пройтись каленным словом по сердцам пары сотен тысяч иступленных зрителей и выбить, наконец, на помойку истории старую элиту.

Правда, вместо глобальных тезисов, Михаил Николаевич, уподобившись нашим традиционным полит/резонерам, банально троллит кого-то из оппонентов. Особенно от него достается... Яценюку и НФ. Из-за ОПЗ. Что, кстати, слабо продается.

Оставим пока за скобками безусловные "разводящие таланты" Арсения Петровича. Тем более, что эКС уже понемножку реанимирует свои хватательные и кричательные рефлексы. Саакашвили-то то зачем атаковатьЯценюка? Генерального заказчика уже ведь нет? А если серьезно, то, увы, пока этот проект слишком уж напоминает что-то... мыльное и наивное.

Саакашвили за последние два года так и не вырос. Не понял, что игра здесь будет долгая, жаркая, без табу. Игра крапленными картами. Ему казалось, что во-первых, можно все сделать с наскока, во-вторых, что в украинской политике есть стабильные правила и "вечные союзники". Что не так.

При этом сам Саакашвили остался в банальной нише говоруна. Знатока/теоретика. Только не надо про его прошлые менеджерские заслуги. Да были. В другом проекте. Разве редкость, когда крутой менеджер переходит из успешной компании А. в более крупную компанию Б. и доводит ее до банкротства?

Так вот, Саакашвили пока говорун. Но говорунов у нас и так много. Почти все. Треплячество в наших таблоидах продается на ура. А иного - ничего. Да, Михаил Николаевич намного талантливее в речевых жанрах. Но с другой стороны, ему тяжелее продать свой "разговор". Почему? А потому что спрос с него аховый. Такой же как был с постреволюционного Ющенко. И даже больший, чем с... постреволюционного же Порошенко.

Саакашвили так и не понял, что такое украинская политика. Ее квинтэссенция вполне умещается в одно слово - обман. Обманище. Все бегают по кругу и бесконечно врут. Кидают. Догоняют. Игриво заглядывают в глаза. Просят помочь. И опять кидают. Он (Саакашвили) искренне считает себя большим. Легендой реформации, которую по умолчанию надо слушать и уважать.

А здесь он:

  1. Чужак
  2. Объект для полит/оскорблений.
  3. Раздражитель для конкурентов.

Здесь слишком много перебежчиков и тех, кто себя считается крутью. Следовательно, у него есть всего два стандартных пути. Первый: остаться ярким говоруном и троллить нещадно. Вызывая восторги впечатлительных девиц. Второй: начать все с нуля. С нуля построить реальную (а не фэйковую) партию. С нуля организовать общественное движение и не забросить его на полдороги, как Антикоррупционные форумы. С нуля выстроить позитивные медийные коммуникации. Но как это сделать без команды и без денег, коих пока нет и в помине?

PS: впрочем, одну украинскую черту Саакашвили намертво усвоил - "отказ от адекватной оценки реальности"...