Самые ценные для власти россияне – женщины

30 января, 23:33
Не раз приводил данные социологов, что самые ценные для власти россияне – женщины, а мнением мужчин можно пренебрегать.

После 35 лет женщин элементарно больше. Они социально и политически активны – например, именно женщины возрастом 50+ главные ходоки на выборы, в основном они же сидят в первичном звене избирательных комиссий. Основная часть бюджетников и чиновников (79%), т.е. основа государственной машины – женщины.

Сейчас ещё их роль повышается как рожениц.

Плюс среди них минимум преступников (не более 15-20% от всех сидельцев), алкоголиков и наркоманов, т.е. девиантов.

Но и для бизнеса важны именно женщины. Потому что они - основные покупатели. Да, деньги преимущественно зарабатывают мужчины, но тратят их – женщины. Это видно по тем же маркетплейсам, где можно точно оценить пол покупателей.

Маркетологи говорят, что за решением о покупке за мужчинами осталась только ниши алкоголя и автомобилей, но и женщин-автомобилистов всё больше.

(если будут пустые полки – протестовать будут женщины)

Но и в развитых странах политики в основном борются за голоса женщин – при острой конкуренции кандидатов именно от женщин зависит их исход. Женщин тоже элементарно больше, они более активны на выборах.

В тех же США кандидатам в президенты надо достучаться до сердец (чувства) и ума (разум) именно женщин. Последние тридцать лет исход выборов в США решают именно женщины. Вот пример, почему Хиллари Клинтон не смогла победить Трампа – мало обращала внимания на испаноязычных женщин и женщин-бедняков.

«В США женщин больше, чем мужчин, соответственно 156 млн. и 146 млн. Отсюда – значительное внимание всех политиков к участию женщин в выборах.

Будучи изначально уверенными, что женщины-избиратели, безусловно, поддержат Клинтон (по принципу «женской солидарности», против «экстравагантного Трампа»), демократы сделали акцент больше на организацию высокой явки женщин на выборы, чем на их убеждение. Однако эта тактика не принесла желаемого результата и Х.Клинтон получила вместо ожидаемой поддержки подавляющего большинства женщин-избирателей голоса лишь 54% всех женщин (это всего лишь на 1% больше, чем у Обамы в 2012 г. и даже хуже, чем у него было в 2008 г (56%).

Далее Х.Клинтон проиграла Д.Трампу голоса белых женщин, 53% которых проголосовали за него. Здесь негативную роль для Клинтон сыграла её чересчур смелая позиция за разрешение абортов, что было неприемлемо для многих как белых, так и особенно испаноязычных верующих женщин. В категории «белых женщин без образования» Трамп опередил Клинтон на целых 25%. На понижение рейтинга Клинтон среди женщин сыграло также присутствие на митингах её мужа. В категории «белых женщин с высшим образованием» Х. Клинтон выиграла у Трампа, но всего 6%.

Х.Клинтон после выборов отметила, что недостаточно умело используемый ею гендерный фактор сыграл свою роль в её проигрыше».

(профессор РАНХиГС Юрий Ирхин, «Социально-гуманитарные знания», №2, 2020)

Отсюда понятна сегодняшняя стратегия Демпартии против Трампа – сделать его преступником и сексуальным насильником (вроде один суд по секснасилию он проиграл). Потому что социология показала – женщины склонны отвернуться от такого мужчины, не голосовать за него.

Но и стратегия Республиканцев строится на том же – на секс-скандале вокруг насильника Эпштейна, когда в круг его клиентов входили многие начальники из Демов.