Сертификация «Северного потока-2» застопориилась

18 ноября 2021, 13:44
В отличие от всех остальных случаев, когда достроить и запустить газопровод мешали санкции и судебные разбирательства, сейчас Алексею Миллеру некого винить в задержке, кроме себя самого.

Германия остановила процесс сертификации СП-2 потому, что швейцарская компания Nord Stream 2 AG не может быть признана независимым оператором: она является 100% дочкой «Газпрома».

И это не уникальная новость: таковы законы Евросоюза, и их никто не скрывал от «Газпрома». Единственное исключение делается для газопроводов, которые были завершены до 23 мая 2019 года. Достроив «Северный поток-2» и начав сертификацию в сентябре 2021 года, Миллер фактически действовал на авось, рассчитывая лишь на ажиотаж вокруг дефицита газа в Европе в преддверии отопительного сезона. Однако по поручению Путина пришлось наполнять европейские хранилища, и никаких аргументов для сертификации газопровода в нынешнем виде не осталось, но 2 месяца уже потеряны.

Теперь необходимо, чтобы Nord Stream 2 AG учредила дочернюю компанию, которая будет владеть прилегающим к Германии участком трубы. Также нынешний оператор в соответствии с Законом об энергетической индустрии Германии должен передать новой структуре основной капитал, активы и кадровые ресурсы. И только после этого процедура сертификации начнётся заново.