Серый кардинал Китая

24 октября 2021, 15:18
Интересный рассказ о китайце Ван Хюнине. Это серый кардинал китайской политики, самый близкий советник товарища Си. Именно он определяет сейчас идеологию Китая (как в своё время Суслов в СССР и Киссинджер в США).

Ван Хюнин – философ, 1955 года рождения. Тоже, как вся верхушка Компартии Китая, из наследных революционных принцев. Но в отличие от большинства высшего начальства его самого и его семью не задела Культурная революция. В юности он был «книжным червём», что затем позволило ему получить хорошее образование и даже поучиться в США.
После поездки в США он написал бестселлер Китая «Америка против Америки», где описывал упадок этой страны.
Сейчас Хюнин член Постоянного комитета Политбюро КПК, состоящего из семи человек. Предлагаемая им идеология для Китая – гибрид марксизма и конфуцианства, с полным отбрасыванием западного либерализма, а себя он называет «левый неоконсерватор».

Хюнин писал об упадке Америки, но оказалось, что либерализация завела Китай в худшее положение, чем в США. Уровень социального неравенства в стране теперь выше, чем в Америке. Около 600 млн. китайцев живут в нищете (менее, чем на 155 долларов на человека в месяц), сельские районы пришли в запустение, чудовищная экология, уровень рождаемости опустился ниже 1,3 на женщину. Молодёжь, как пишет Хюнин, развращена Западом: «Если позволить либеральной «стратегии развлечения» Запада добиться успеха в том, чтобы заставить китайское молодое поколение потерять свою стойкость и мужественность, тогда мы падём, как и Советский Союз».

«Чувствуя себя одинокими и неспособными продвинуться вверх в безжалостном потребительском обществе, китайская молодёжь всё чаще впадает в состояние нигилистического отчаяния, заключённое в сленговом термине neijuan («инволюция»), или «обращение внутрь себя». Это отчаяние проявилось в движении, известном как танпинг , или «лежание на ровном месте», в котором люди пытаются избежать «крысиных бегов», выполняя минимальный объём работы, необходимой для жизни, и становясь современными аскетами».

Хюнин предлагает верхушке Компартии начинать погром либеральной культуры и западного образа жизни. И это уже идёт (в статье приводится пример, как «пропадают» звёзды китайского шоу-бизнеса). Это вдобавок - к экономическому погрому крупного бизнеса, который сейчас устраивает товарищ Си. Плюс военная накачка страны, так как впереди предстоит (всё чаще пишут и сами китайцы) война за Тайвань, которая превратится в войну с США как максимум, а как минимум – в блокаду, изоляцию Китая со стороны почти всего мира.
Похоже, НЭП в Китае заканчивается.