Шантаж Европы

9 декабря 2023, 10:00
Российский шантаж Европы при помощи нефти и газа был относительно успешно преодолен в прошлом году, когда ЕС все же смог отказаться от существенной части российского импорта.

Позднее русские пытались манипулировать зерном, в том числе - вывезенным из оккупированных регионов Украины. Некоторые люди высказывали мнение, что когда русские отступили от Киева, но заявили как новую цель войны захват Донбасса, то их главной целью было установить контроль над Юзовскими газовыми месторождениями, что еще больше усилило их вес как монополиста на рынке природных ресурсов. 

Очевидно, что попытки РФ сыграть на ресурсном шантаже никуда не исчезнут еще долго. При этом российское руководство, их пропагандисты, а также простые граждане неоднократно высказывались относительно того, что их цель - это восстановление империи, по меньшей мере - в границах бывшего СССР. Если эта цель российскому руководству когда-либо удастся, то их уровень шантажа может приобрести поистине огромные масштабы.

В частности, на данный момент РФ располагает около 5% мировых запасов нефти (чего хватит на примерно 20 лет при текущих уровнях добычи), при захвате всех стран бывшего СССР запасы увеличатся на несколько триллионов баррелей, что увеличит запасы до более чем 6,5% от мировых. По запасам природного газа РФ находится на первом месте в мире, контролируя почти четверть его. При условии аннексий запасы новой империи могут дойти до трети от мировых. Даже более критичным здесь может быть то, что контроль РФ над новыми трубопроводами усложнит логистику газа в страны Европы, сделав их более уязвимыми перед российским шантажом.

Наиболее критичная ситуация - на рынке урана, особенно в условиях, когда многие страны стараются отказаться от использования мазута и газа как топлива для электростанций. Российское производство оценивается в 5,5% от мирового, однако Казахстан обеспечивает около 45% мировых потребностей. При условиях захвата Казахстана, Узбекистана и Украины в руках российского руководства будет сосредоточено до 59% современного производства урана и до 27% от общих мировых запасов. Такие запасы дадут Кремлю огромные возможности по шантажу других правительств.

В то время как потребление нефти, газа и урана больнее бьет по странам с развитой промышленностью, имеющим большое количество электростанций, захват пахотных земель несет широкие возможности для шантажа стран Африки и Ближнего Востока, зависящих от импорта еды. В странах бывшего СССР производится почти 40% экспортируемой в мире пшеницы, являющейся основным источником калорий для населения огромного числа стран. 

Возможности относительно шантажа касаются и ряда других ресурсов, которые российское руководство могло бы прибрать к рукам, если его не остановить. Не обладая достаточным промышленным или технологическим потенциалом для занятия того места в мире, на котором они себя видят, для российских правителей это был бы самый реалистичный план для восстановления непропорционально большого влияния, а затем и постепенного преобразования мира по образу и подобию собственного государства. К счастью, пока что он терпит неудачу, однако эта неудача не является данностью, а сосредоточенными усилиями огромного числа людей, в первую очередь тех, кто состоит в Силах обороны Украины.