Шкарлет не отменит 12 летнее школьное образование

12 ноября 2020, 12:12
И.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что сообщения об отказе Украины от 12-летнего школьного образования являются фейком, допустив снижение школьного возраста до 5 лет.

«Находясь в командировках в регионах и общаясь с родителями школьников, я неоднократно слышал возмущение по поводу того, что дети будут заканчивать школу в 18-19 лет. Но есть другие, не менее веские аргументы в пользу 12-летней школы. Поэтому этот вопрос был и остается открытым для профессиональной дискуссии. Мы наработать необходимые решения, чтобы 12-летняя школьное образование действовало, стала удобной и эффективной для детей, педагогов, родителей», - сказал министр.

Шкарлету нравится схема образования Евросоюза, где обучение детей начинается в 5 лет и завершается в 17, поэтому стоит задуматься о внедрении такой практики в Украине.

«Это стоит обдумать, учитывая стандарты новой украинской школы, и обсудить на педсоветах, в институтах повышения квалификации, с родителями. МОН рассматривает все предложения «за» и «против». Подчеркиваю, что дискуссия открыта, и пока не будут разработаны оптимальные варианты, никаких решений МОН не будет принимать», - добавил он.