Шмыгаль разрешил международным организациям закупать лекарства в обход тендеров

8 сентября 2020, 15:32
Шмыгаль подписал постановление, которое позволяет CROWN AGENTS LIMITED и UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME осуществлять закупки лекарств в обход публичных тендеров. Идею отдать закупку лекарств на аутсорс – ключевое достижение соросят в рамках медицинской реформы.

Международные организации на свое усмотрение проводят все процедуры и не обязаны отчитываться об использовании средств. Зачем? Они ж ведь честные и прозрачные.

Вот только в прошлом году в Министерстве здравоохранения был проведен аудит, в ходе которого выявили задолженность международных закупочных организаций по поставкам лекарств, закупленных ими за средства государственного бюджета, на сумму 5,3 млрд грн.

В апреле заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова сообщила, что в ведомстве будут разбираться с потерянными деньгами.

В ответ соросята запустили кампанию против министра Степанова, задействовав все возможные рычаги, вплоть до управляемого ими НАБУ.

Что в итоге?

Шмыгаль разрешает международным организациям продолжать закупать лекарства. Впрочем, не удивительно, ведь сохраниние реформы Супрун – одно из условий получения кредита МВФ.