Синай: ракета замедленного действия?

8 ноября 2015, 12:36
23 августа 2015 года пассажирский лайнер лондонской Thomson Airways (дочка TUI и один из крупнейших британских курортных чартеров, более 60 самолетов) при подлете к аэропорту Шарм подвергся ракетному обстрелу.

23 августа 2015 года пассажирский лайнер лондонской Thomson Airways (дочка TUI и один из крупнейших британских курортных чартеров, более 60 самолетов) при подлете к аэропорту Шарм подвергся ракетному обстрелу. Пилот совершил маневр уклонения (это не я говорю, это пишут солидные британские СМИ, я же просто недоумеваю, воображая Боинг с 200 пассажиров, совершающий противоракетный маневр). Но поверим пилоту, тем более что ракету видел и другой экипаж этой же компании.

Эту историю подтверждают и британские чиновники, и даже вроде египетские.

Но для пассажиров, как и для мировой общественности, она осталась закрытой. И вскрылась лишь сейчас, когда потребовались мотивы прекращения полетов в Египет.

Это что выходит, ракета до сих пор летает и угрожает британским туристам? А на все время между 23.8 и гибелью питерского чартера она уходила в отпуск? Залегла в отеле All-inclusive и жарила бока на красноморском солнышке, посылая в британские MI СМСски: не волнуйтесь, загораю?

Что вообще за необъяснимый Хэллоуин происходит вокруг Синая?

Отдыхающих вынуждают улетать. Без багажа. Примерно половина британцев лететь без чемоданов отказывается. Их оставляют в Шарме. Без расписок в отказе. Значит, прямой угрозы людям нет? Зачем же тогда эвакуация?..

Reuters сообщил сегодня, что британцы планируют вывезти своих из Шарма за... 10 дней. Я порылся в сети и выяснил, что средний британский отпуск в Египте длится... 10 дней. Иначе говоря, туристы сами по себе, если им дать такую возможность, улетели бы раньше, чем их вывезут по чрезвычайке...

Принудительно эвакуируют россиян. А их там под сто тысяч. И еще сто тысяч бушуют в России, отдав по 1000$ с необгорелого носа за каждый тур. Без шансов эти деньги вернуть.

При этом, и спустя 8 дней после трагедии, никаких следов бомбы в аэробусе не найдено.

Кстати, что сказал британский премьер Путину по телефону такого, что заставило Кремль ( обычно слабо поддающийся на западные предостережения) остановить полеты не только в Шарм, но и в Хургаду?

Про ракету, летящую из августа?..

Здесь стоит вспомнить, что Египет держит пятую часть российского и без того тонущего выездного туризма. Это - рынок примерно в 150 миллионов долларов в год. Сейчас его просто убивают. В отличие от пилотов Thomson Airways, российскому египетскому рынку уклоняться некуда: замены Египту нет.

Про то, что убивают туротрасль самого Египта, я уж и не говорю. А она дает 12% ввп страны. И если смотреть на Синай, то деградация туротрасли просто превратит благополучный южный Синай в бандитский северный. Конечно, халифатчикам это выгодно, у них добавится еще одна провинциальная бригада.

Но разве это нужно президенту Сиси? Вменяемому, жесткому, но вполне проевропейскому антиисламисту. Или нам уже нужен другой парень в Египте?

За 20 лет в европейской журналистике я не припомню подобной чертовщины. Шла бы речь только о погибшем чартере, все это можно было бы списать на извечную российскую и антироссийскую конспирологию.

Но здесь ведь задействовано множество стран и сил, коммерческих и политических интересов. А на выходе: подозрительные шумы в черном ящике и ракета, летящая из августа в ноябрь...

Черт те что...