Сирия: ИГра в одни ворота

28 сентября 2015, 12:30
Все торопятся стать одной анти-ИГешной командой, надеть форму победителей

Если бы ИГ - Исламского Государства, как его называют в наших краях, - не было, его бы этой осенью придумали сразу в нескольких вариантах.

Ведь так странно получилось, что фанатики-изуверы-халифатчики просто спасают своим присутствием Асада с его окружением, помогают вернуться в ряды борцов за демократические ценности Тегерану, дают шанс прорвать политическую блокаду Кремлю, выручают Обаму и даже Парижу преподносят возможность, как и в истории с Ливией, махнуть крылом .

Вот это последнее меня очень тревожит.

Французские социалисты вечно метят в наполеоны. А история нас учит, что страшнее голубя с ракетой воздух-земля в клюве- ястреба нет.

Газета Фигаро сегодня удивила новостью из Елисейского дворца:

Франция нанесла удары в Сирии. Мы совершили их на основе информации, собранной в ходе полетов воздушных судов, выполнявшихся более двух недель, в качестве самостоятельного действия... , говорится в заявлении президента Франции Франуса Олланда.

Что это за крылатый бес по выходным поселяется в президенте Олланде?

То его годами не уговоришь ружье поднять, то вдруг авиаудары...

Одновременно РФ, Сирия (в ее асадовской версии), Багдад и Тегеран объявили о создании в Багдаде (по сути, в американской зоне) координационного штаба по операциям против ИГ.

О чем это говорит?

В Сирии пошла игра в одни ворота, и все торопятся стать одной анти-ИГешной командой, надеть форму победителей.

Некоторые - потому что победителей не судят. Ни в Нюрнберге, ни в Гааге.

Другие - потому что главные трофеи достаются победителям не в чужой, а в своей стране.

А третьи, вроде Тегерана, видно, вообще считают даром небес фантасмагорическое превращение режима аятолл из врагов прогрессивного человечества в друзей Свободы.

И только лишь бородатые головорезы из ИГ меланхолично рубят головы да взрывают древности: они же не читают Фигаро или вашего комментатора, а к тупым бомбежкам давно привыкли...