«Слуг народа» добивают на Закарпатье

3 декабря 2021, 21:41
Вчера депутатку от фракции «За майбутнє» Адриану Сушко избрали заместителем председателя Закарпатского облсовета. Таким образом завершена смена коалиции и руководства облсовета: вместо коалиции «Слуг», «Майбаха», ОПЗЖ, «Родного Закарпатья» и венгров (КМКС), создана новая коалиция в составе контрабандистов «Родного Закарпатья», Команды Балоги, ЕС Порошенко, «Батьківщини» Тимошенко и ОПЗЖ Медведчука.

Фракция ОПЗЖ ушла от «Слуг» после предъявления СБУ подозрений по нефтепродуктопроводу, ассоциируемому с Медведчуком: якобы загрязнялись земли Закарпатской области, хотя эту причину для смены коалиции, никто из членов фракции ОПЗЖ публично не подтверждал.

Самая большая фракция – контрабандистов «Родного Закарпатья» Василия Петьовки, потеряла своего губернатора: после отставки с должности главы Закарпатского облсовета «Слуги народа» Алексея Петрова, был освобождён с должности главы Закарпатской облгосадминистрации Анатолий Полосков.

Адриана Сушко – депутат Закарпатского облсовета от партии «За майбутнє», которая создана Игорем Палицей, партнёр и соратник Игоря Коломойского, ранее Сушко была помощницей нардепа-мажоритарщика Виктора Балоги, который вошёл в группу «За майбутнє». Его давний соратник также нардеп по округу в Закарпатье Василий Петьовка, вошёл в группу «Довіра» и курирует партийный проект «Родного Закарпатья».

Как следствие, тандем Балоги – Петьовки может оказывать давление на Офис Президента: монобольшинство «Слуг народа» не может в большинстве случаев обойтись без голосов депутатских групп «За майбутнє» Игоря Коломойского и «Довіра» Андрея Веревского. 

Поэтому «Родное Закарпатье» после местных выборов 2020 года смогло конвертировать избрание главы Закарпатской обладминистрации Алексея Петрова председателем облсовета на должность главы облгосадминистрации для Анатолия Полоскова.

После назначения Николая Тищенко, родственника и финансового представителя главы Офиса Президента Андрея Ермака, главой Закарпатской организации «Слуги народа», в регионе начался конфликт – оперирующий миллиардными подрядами Тищенко думал подчинить себе область и забрать все инфраструктурные проекты: дороги, ремонт аэропорта Ужгород и строительство нового у Мукачево, реконструкция сетей железных дорог.

Как следствие, началось противостояние между Николаем Тищенко и тандемом Балога–Петьовка, которые не согласились договариваться по линии Ермака–Тищенко. Тандем Балоги–Петьовки ведёт свои переговоры в Офисе Президента – Кирилл Тимошенко не заинтересован в том, чтобы тандем Ермак–Тищенко забрал на себя бюджеты по железной дороге и аэропортам – ограничив картель «Великого будівництва».

Надежда Николая Тищенко на влияние Офиса Президента через админресурс в Закарпатье – по линии министерств и силовиков заставит тандем Балоги–Петьовки договариваться, не оправдалась. Причина проста: есть саботаж против Андрея Ермака и нужно списать провал «Слуги народа» в Закарпатье на Николая Тищенко, чтобы умерить его аппетиты на «Укрзализницю», строительство аэропортов, подряды из бюджетов Киева и Харькова.

Собственные ресурсы Николай Тищенко в работу на Закарпатье не вкладывал:

1. Провал идеи создания медиа-холдинга «Слуги народа» в Закарпатье (телеканал, несколько сайтов и радио), поэтому нет инструментов противостоять в информационном поле региональным медиа Балоги, Петьовки, «Батьківщини» и ОПЗЖ. 

2. Провал оргработы по формированию масс населения для давления – не было ни одного многотысячного митинга «Слуги народа» против переворота в облсовете. 

3. Нет сопровождения активности приезжих «силовиков» антикоррупционными активистами, которые бы публично разоблачали и требовали прекратить разворовывание бюджетных средств и контрабанду, блокируя возможности коррупционных договорённостей на среднем и низовом уровне полиции, СБУ, прокуратуры и таможни. 

4. Нет разветвлённой сети партийных офисов «Слуг» с приёмом жалоб на местную элиту, как-то мэра Ужгорода из орбиты «Батькивщины» или мэра Мукачево – младшего Андрея Балоги.