Слуги изменят избирательный кодекс

20 декабря 2021, 18:00
«Слуги народа» готовы поддержать внесение изменений в Избирательный кодекс в части возврата к смешанной системе 50/50 по закрытым пропорциональным спискам и одномандатным округам. Такое мнение высказал руководитель «зелёной» фракции Давид Арахамия синхронно с тем фактом, что в ВР был предан соответствующий (Герега и ещё несколько нардепов) законопроект.

В данном контексте можно вспомнить и о том факте, в КСУ рассматривается ходатайство 45 нардепов по поводу пересмотра части Избирательного кодекса в контексте возвращения к смешанной системе.

Теперь – как думает Арахамия и его соратники – всегда можно сказать зарубежным партнёрам, что «это не мы внесли изменения»! А там перед властью откроется возможность протянуть своих людей по мажоритарке. И это прокатит. Взрослые дяди и тёти не заметят, а мы свои вопросы эффективно порешаем.

Такой откровенно клоунский подход к делу вызовет у европейцев и стран Запада (посольства G7, Венецианская комиссия, ПАСЕ, вот это вот всё) не просто раздражение. А озлобление, так как ребятам уже почти 10 лет говорят, что принятая в нынешнем виде система выборов с региональными пропорциональными открытыми списками – единственная, которая может спасти Украину от партийной коррупции.

Подобные манёвры с попыткой протянуть изменения («А это не мы!») тем более вызовут ярость (да, это будет называться так), поскольку являются до топорного глупыми. Так воспитанник детского садика тщательно умывает личико, надеясь, что мама не поймёт – кто-же съел тортик в пустой квартире. А ученики средней школы рассказывают, что это хулиганы ворвались в класс и разбили окно.

Персонально Арахамии по этому поводу ничего не будет, так как все понимают, от кого исходит инициатива. Но вот этот «кто-то» не только отгребёт по полной программе за самодеятельность (заявления всех вышеупомянутых учреждений). Но и будет ознакомлен с последствиями. 

А последствия следующие. Если этот «самый умный» думает, что у него получится протащить всех нужных людей по мажоритарным округам, то он безнадёжно ошибается. 

Повторится ситуация местных выборов 2020-го года, когда местные элиты там, где у них получилось выставить серьёзные списки, просто смели «зелёный» налёт с политического пути. И это же повторится и на парламентских выборах. И верить в то, что с помощью админиресурса всех влиятельных кандидатов «загонят» баллотироваться от СН – это не понимать психологию ресурсных людей, которые крайне не хотят портить отношения с электоратом, выдвигаясь от непопулярной власти.

Да, поломать их можно. Но для этого нужна структура по качеству сходная с Партией регионов, до которой «слугам» не дотянуться никогда.

А даже, если местные элиты и будут выдвигаться от СН, то во время первой же сессии (во время голосования за Кабмин) они помашут им ручкой. И никаких денег у Кирилла Тимошенко для перекупки их не хватит.

И останется этот хитрый комбинатор с фракцией, только очень маленькой.

А вот в случае, если участие партий с региональной брендовой пропиской будет на парламентских выборах невозможна (точнее, бессмысленна, так как в Запорожье за «Галицкую партию» голосовать никто не будет), то у Арахамии с приятелями какие-никакие шансы появляются.

И это очень скоро донесут до этого «кого-то».

Ну а Арахамии озвучивать подобные глупости не в первой. Была конституционная реформа, и нету её. Были фантазии о подаче воды в Крым, выгоде от провала СН на местных выборах, «ядерном шантаже» и прочее. И кто о них сейчас помнит?

Поэтому, проблема, конечно, решится.

«Вибори до парламенту та місцевих рад мають проходити за відкритими списками» – в чьей это избирательной программе написано?