СМИ Скандинавии и Финляндии: дача — секретное оружие русских

19 февраля 2016, 09:00
Комитет по безопасности Финляндии берет на заметку все, что имеет признаки гибридной войны и в соответствии с этим вырабатывает свою стратегию

Комитет по безопасности Финляндии берет на заметку все, что имеет признаки гибридной войны и в соответствии с этим вырабатывает свою стратегию , сообщает информационное агентство Yle. Гибридная война это новый феномен, включающий потоки беженцев, информационные атаки, а также приобретение участков земли в стратегически важных районах , говорит секретарь этого комитета Тату Миккола (Tatu Mikkola).

Финляндия отменила все ограничения по приобретению недвижимости иностранными гражданами еще в 1990-е годы, сразу же после вступления в ЕС.

Но только сейчас вышеупомянутый комитет обратил внимание, что среди этих иностранных граждан немало россиян, которые покупают коттеджи, загородные дома и земельные участки для строительства по всей стране. Это неспроста, решили аналитики финского министерства обороны такая собственность может использоваться с целью помешать мобилизации в случае кризиса! .

По их данным, российские частные лица и компании с начала 2000-х годов активно скупают землю и здания в Финляндии вблизи районов военных учений, полигонов, гарнизонов, складов оружия, а также атомных электростанций, ЛЭП, линий связи и крупных транспортных узлов; одно предприятие с российскими корнями приобрело даже несколько островов в непосредственной близости к порту Турку, кроме того, во владение российских граждан перешли гостиницы, АЗС и до 30 других крупных объектов недалеко от российской границы .

Но главное общее число таких объектов, находящихся в собственности иностранных граждан, никому неизвестно! . В составленной рабочей группой министерства обороны докладной записке ее председатель Матти Пииспанен (Matti Piispanen) предлагает ввести и закрепить преимущественное право государства на покупку недвижимости в районах, имеющих особое значение для обороны и снабжения Финляндии . В настоящее время это предложение прорабатывается в министерстве юстиции.

Неделя в Финляндии ознаменовалась одновременным выступлением трех политиков разных направлений, но одной фамилии.

Президент Саули Ниинистё (Sauli Niinist ), который в бытность депутатом парламента представлял партию Национальная коалиция , на встрече с премьер-министром Медведевым счел за лучшее не развивать тему прав человека и высказался в том смысле, что как Финляндия, так и Россия вполне безопасные страны . Это означает, что беженцам не стоит выбирать между ними , а оставаться там, где они уже находятся.

Как отметила пресса, диалог длился необычно долго, при этом финский президент в ответ на заявление российского премьер-министра немецкой газете Handelsblatt о том, что Россия никак не может воспрепятствовать беженцам, если они хотят ехать в Финляндию , заметил, что раньше Россия средства для этого как-то находила

Лидер партии зеленых Вилле Ниинистё (Ville Niinist ) племянник президента в интервью газете Hufvudstadsbladet выразил обеспокоенность связями России и ультраправых партий Европы. Мы знаем, что Россия финансирует правых экстремистов во Франции, сказал он. Вопрос в том, в скольких еще странах происходит то же самое возможно, и в Финляндии?

Он обратил внимание на то, что финансируемые из России интернет-тролли распространяют дезинформацию и пытаются обратить общественное мнение против беженцев в ЕС и против самого ЕС с целью его ослабить .

По мнению Ниинистё, Бомбардировки Сирии это способ направить поток беженцев в Европу и заставить ее забыть об украинском кризисе и Крыме . ЕС это мирный проект, если ЕС будет расколот, то Россия выиграет, имея возможность договориться с его членами по отдельности , предупреждает он.

Особое внимание Ниинистё обращает на партию Истинных финнов , представители которой, войдя в правительство, стали еще большими радикалами и говорят теперь только о потоке беженцев, причем в самых жестких выражениях , ведь враждебное отношение финнов к беженцам выгодно России . Он обвиняет нынешнего премьер-министра Юху Сипиля (Juha Sipil ) и предыдущего Александра Стубба (Alexander Stubb) в том, что они показали слабое лидерство в вопросах открытости и толерантности .

Политик призывает укреплять национальное информационное агентство Yle, потому что иначе приобретут слишком большое влияние социальные СМИ, а это на руку России . В заключении Вилле Ниинистё говорит: Мы не можем выбирать соседей и будем относиться к России с уважением, укреплять доверие и партнерство но без зависимости и приниженного отношения; возврата к 1970-м годам не будет!

Министр обороны Юсси Ниинистё (Jussi Niinist ) (партия Истинные финны ), не замеченный в родственных связях с президентом, тем не менее, тоже считает: миграционный кризис главная угроза для безопасности Финляндии в настоящий момент .

Он даже обсуждал этот вопрос на расширенной встрече НАТО, куда Финляндию впервые пригласили в рамках Программы расширенных возможностей для группы стран Финляндии, Швеции, Австралии, Грузии и Иордании.

По его мнению, уже сейчас тысячи, если не миллионы человек из России направляются в Европу! Вместе с тем он пока не запрашивал никакой практической помощи ни от НАТО, ни от Европейского агентства по охране границ ЕС и выразил надежду на разрешение вопроса путем двусторонних политических переговоров

Министр обороны Швеции Петер Хюльтквист (Peter Hultqvist) взвешивает перспективы сотрудничества с НАТО. С одной стороны, под данным американского исследовательского центра Rand, Россия в состоянии оказаться у ворот Риги уже через 36 часов, а Таллина через 60 часов . С другой стороны, в случае российского вторжения в Прибалтику Швеция рискует быть втянутой в конфликт с размещением 1/3 всех самолетов НАТО на своей территории со всеми вытекающими последствиями. Министр обещает, что Швеция будет действовать по обстановке

СМИ Дании заняты более насущными вопросами в связи с арктической заявкой России они обсуждают, кто держит ключи от Арктики . Пока, по мнению двух полярных исследователей, это Гренландия и Фарёрские острова (Politiken, 17.02). Однако в ближайшее время Арктике понадобятся инвестиции в инфраструктуру на триллион долларов , сообщает репортер издательского концерна Berlingske, побывавший на международной конференции по Арктике в норвежском городе Тромсё в конце января.

Исландские блогеры задаются вопросом, возможна ли безопасность в Европе без участия России , на который не могут найти ответа. С одной стороны, Медведев говорит, что Запад должен вместе с Россией бороться против терроризма . С другой стороны, в глазах России НАТО и другие западные институты всегда были угрозой для ее существования . Инцидент со сбитым Турцией российским самолетом показывает, как легко обострить международную обстановку . Авторы констатируют отсутствие между сторонами доверия, которое необходимо восстановить для поиска взаимоприемлемых решений .