Снова о не самой рациональной англофобии на Ближнем Востоке

13 июня 2023, 10:11
"Спросите любого иранца о последних сто лет истории его страны, и история Моссадыка и британского заговора, который, как считается, сверг его, вероятно, возглавит список или, по крайней мере, очень скоро выйдет наружу".

"Более того, несмотря на то, что Великобритания отошла на второй план после Второй мировой войны, многие иранцы, особенно старшее поколение, продолжают видеть вероломное влияние Британии в каждом негативном событии и развитии в их стране. Редко, если вообще когда-либо, историческая роль России в Иране упоминается таким же образом и с сопоставимой страстью.

Это странно. В конце концов, с точки зрения явного воздействия и, конечно же, с точки зрения военных действий, насилия, потерь, имущественного ущерба и, прежде всего, потери территории, причиненных Ирану, нет никакого сравнения между этими двумя странами: начиная со вторжения царя Петра в Талеш и Гилан в 1721 году, история отношений России с Ираном - это долгое и грустное повествование о наглых политических вмешательствах и (в основном) неспровоцированном военном вторжении и территориальной аннексии, большая часть которых сопровождалась значительным насилием. Российский империалистический толчок приобрел прочный импульс в начале девятнадцатого века, когда царский режим аннексировал обширный участок земли, включающий Армению и Грузию, который принадлежал иранцам со времен Сефевидов. Россия продолжала оказывать значительное давление на Иран и время от времени совершала большие жестокости на иранской земле. Она продолжала делать это до Второй мировой войны, во время самой войны и после нее, когда Советский Союз, создав марионеточные республики в Азербайджане и Курдистане, изначально отказался выполнить соглашение об эвакуации с иранской территории в течение шести месяцев после прекращения военных действий.

Как бы британцы не поступали с Ираном и его жителями, это не сравнимо по намерению, методу или эффекту. Конечно, Лондон и Калькутта оказывали давление и стремились к влиянию, интриговали, запугивали и угрожали, и англичане сыграли важную роль в потере Ираном Герата в середине девятнадцатого века, что помешало ему попасть в руки к русским. Но они отправляли армию в Персидский залив только дважды (в контексте угроз Герату), занимая остров Харг с 1838 по 1842 год и совершая более обширную экспедицию на иранскую землю в 1856 году, которая, однако, не выходила за пределы порта Бушир и близлежащего Боразджана".

– Rudi Matthee, Facing a Rude and Barbarous Neighbor.