Союзное государство превращается в бутафорию

29 декабря 2020, 11:00
Союзное государство России и Белоруссии (СГ), судя по его бюджету, постепенно превращается в бутафорию, лишенную политического и экономического содержания.

Об этом свидетельствуют итоги проверки, которую провели Счётная палата РФ и Комитет государственного контроля Белоруссии.

1. Бюджет на 2021 год сокращается по доходам (4,72 миллиарда рублей) на 14,6 %, по расходам (4,67 миллиарда рублей) — на 13,2 %. Остатки на счетах уменьшились почти в пять раз (с 2,9 миллиардов рублей до 648 миллионов рублей), размеры долевых взносов — на 10 %. 
Этих ресурсов недостаточно, чтобы выполнить программы СГ.

2. Бюджетный процесс проведен с грубейшими нарушениями законодательства. Срок внесения в Парламентское собрание проекта Декрета Высшего Государственного Совета СГ о бюджете не соблюден и в СП и КГК не поступил.
Проект Декрета подготовлен при отсутствии прогноза развития интеграции, что недопустимо по закону. 
Не определен порядок ответственности за невыполнение программ СГ, финансируемых из бюджета.
Не решен вопрос о просроченной задолженности по бюджетным кредитам СГ. Она составляет на 1 октября 2020 года около 3 миллиардов рублей или около 61 % доходов бюджета в 2021 году.

3. 5 из 9 государственных программ СГ будут закончены в 2021 году. Финансирование новых программ или концепций проектом Декрета не предусмотрено. 
  
Это означает, что по завершении всех действующих программ в 2023 году финансирование ограничится разовыми мероприятиями и расходами на содержание аппарата СГ, а также поддержкой СМИ Союзного государства.
 Экономическая основа политического союза таким образом будет размыта. 

4.Перечисленные факты позволяют предположить, что Союзное государство будет трансформировано в наднациональную структуру с консультативными функциями.

А отношения двух стран будут поставлены в зависимость от внутриполитической ситуации в Белоруссии и начнут либо развиваться в направлении максимальной интеграции, либо ограничатся сотрудничеством в рамках ЕАЭС.