Спасение рядового Миллера

26 июля 2018, 10:09
Долги "Газпрома" погасили деньгами обворованных государством российских пенсионеров

Россияне, как свидетельствуют события последних лет, весьма продуктивная дойная корова для государства. Чтобы не придумывал Кремль, какие бы тяготы и лишения не несли после его потрясающих мудростью решений россияне, все они принимают как должное, и даже с некой долей гордости! В чем-то напоминая человека кормящего каннибала собой, и непременно сему факту радуясь.

Так вот. После того как государство фактически украло у россиян их пенсионные накопления, стало известно, что большая часть из них ушла на дальнейшее вооружение и без того раздутой российской армии. А вот оставшиеся деньги, как оказалось, пошли на не менее святое дело: Спасение Газпрома!

"Газпром", отрезанный от международных рынков капитала в результате газового спора с Украиной, обратился к пенсионным накоплениям россиян накануне крупных выплат по внешнему долгу.

Сначала, компания второй раз с начала года вышла на российский долговой рынок и заняла 40 млрд рублей. Крупные западные инвесторы фактически проигнорировали размещение. "Дочки" европейских банков выкупили 3-4% бумаг. Тогда, около 32 млрд рублей - "Газпром" "одолжил" из пенсионных накоплений россиян. 80% облигаций, скупили управляющие компании негосударственных пенсионных фондов.

На эти деньги изначально делал ставку "Газпром". "Мы ориентировались на те пенсионные средства, которые попали в частные НПФ после апрельского трансферта", - сообщил Джабаров, директор отдела российского долгового рынка Sberbank CIB, который выступал организатором выпуска.

В общем - спасибо вам россияне! И без того бедные да убогие Миллер и компания теперь смогут и дальше сладко пить да вкусно есть. А вам? Вы то как-то и раньше по-человечески не жили, так нечего и начинать!