«Спецназ президента» выходит из схронов

1 сентября 2015, 13:15
Молодежная «Родина» призывает к борьбе с врагами страны

Партия, неформальным лидером которой считают вице-премьера Дмитрия Рогозина, обзавелась полноценным молодежным отделением.

В пятницу, 28 августа 2015 года, в Москве прошел съезд Тигров Родины , явно претендовавший на объединение вокруг себя консервативного истеблишмента страны.

Съезд молодежного отделения партии, именующей себя спецназом президента , был выдержан в подчеркнуто милитаристском духе .

Место проведения бункер 1950-х годов на Таганке, где размещался командный пункт Дальней бомбардировочный авиации, ныне ставший Музеем холодной войны.

Это место глубоко символично отсюда должен был поступить приказ о нанесении ответного удара на вражеское вторжение, напомнил на открытии съезда лидер Тигров Родины Владимир Лактюшин Мы считаем, что этот приказ поступил Мы выходим из бункеров и схронов, чтобы не дать врагу взять власть, как взяли власть в братской Украине .

В аналогичной лексике были выдержаны речи и других ораторов.

По мнению депутата Мосгордумы, руководителя московского отделения Родины Андрея Шибаева, в настоящее время мы находимся фактически в состоянии войны .

В той войне, которая ведется против нашей страны, оружием первого удара выбраны экономика и финансы, продолжил с трибуны член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров. И мы находимся сейчас в ситуации 1941 1942 годов, когда мы только отступаем и защищаемся Нам нужно наступательное финансовое оружие, и мы его делаем под духовным руководством патриархии организовали группу по созданию православной финансовой системы .

Речь идет о так называемом православном антикризисном банке.

Стоит отметить, что религиозная тема педалировалась на съезде Тигров многократно и охотно.

Глава движения начал свое выступление со слов о том, что дата съезда выбрана не случайно:

Сегодня Русская православная церковь отмечает один из своих величайших праздников день Успения Пресвятой Богородицы: Богородица покинула наш земной мир и вознеслась в царство небесное, где стала покровительницей Руси .

На съезде выступил и представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (председателем которого является патриарх Кирилл) Роман Силантьев, так обрисовавший источник угроз стабильности в стране:

Наибольшую угрозу представляют исламисты и радикальные неоязычники Судя по всему, раскалывать общество, провоцировать конфликты на межнациональной почве будут с нескольких сторон: с одной будут выступать ваххабиты, с другой радикальные неоязычники .

С умеренными мусульманами, как можно понять, Тигры намерены сотрудничать .

Одним из приглашенных ораторов на их съезде была старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Галина Хизриева, после традиционного для последователей пророка Мухаммеда приветствия с призывом милости Аллаха рассказавшая о своем опыте работы с мусульманской молодежью и опасности вестернизированного ислама .

В свою очередь, член Общественной палаты РФ Георгий Федоров призвал участников Тигров уделять больше внимания социальной, а замглавреда культовой среди национал-патриотов газеты Завтра Андрей Фефелов региональной проблематике.

Судя по ряду заявлений в кулуарах съезда, на ближайшее время Тиграми планируется серия встреч в субъектах Федерации с представителями деловых кругов, недовольных сложившимся там климатом для ведения бизнеса.

В середине августа Лактюшин посетил Крым, где провел переговоры о сотрудничестве с главами администрации ряда его районов, с некоторыми лидерами русской весны, оттесненными ныне от политической деятельности новыми властями, и с сыном президента республики в 1994 1995 годах Юрия Мешкова, видного пророссийского политика, пытавшегося добиться независимости полуострова от Украины.

Как сообщил Лактюшин, на эту встречу Мешкова-младшего уполномочил его отец.

Также, по словам лидера Тигров Родины , сегодня он едет в Ростов, а оттуда в Донецкую народную республику для встречи с ее президентом Александром Захарченко и другими видными местными деятелями.

Все это выглядит как серьезная попытка побороться за голоса национал-патриотического электората на выборах 2016 года .