Сплошные провалы Гетманцева

16 декабря 2021, 16:42
Главе налогового комитета Рады Даниилу Гетманцеву, похоже, наступило время сливать воду и сушить сухари, поскольку очень скоро, вполне вероятно, его отправят как минимум в отставку с поста главы комитета, а как максимум - и вовсе попросят и з фракции «Слуг народа».

Дело в том, что кроме недюжинной продуктивности, Гетманцев генерирует для власти еще и нереальное количество репутационных проблем. Заявленная налоговая амнистия - провал, ожидания от сборов за игорные лицензии - провал, фискализация ФОПов - провал, борьба с контрабандой и ее криминализация - фиаско, теневой рынок подакцизных товаров - сплошная «зрада», кадровая политика на таможне и в налоговой - никаких успехов, всех нужно снова менять, виртуальные активы - провал, налог на Google - одни вопросы. Это не говоря уже о законопроекте 5600 о борьбе с олигархами, который в результате вылился в повышение налогов для фермеров и застройщиков (которые конечно же с радостью переложат это повышение на конечных покупателей). 

Все эти инициативы в свое время продавались общественности как «большие реформы» ради наполнения бюджета и выведения экономики из тени. Но судя по всему, Гетманцев и тараканы в его голове переоценили свои возможности и теперь вынуждены признавать собственную несостоятельность в многочисленных интервью. 

Впрочем, это не мешает главе налогового комитета готовиться к величайшим двум аферам: внедрению косвенных методов оценки доходов граждан и пенсионной реформе, которая позволит узкому кругу ограниченных лиц сколачивать капиталы на пирамидах ОВГЗ, в которые будут вкладываться будущие пенсии граждан. Странно, что линейной зависимости между такими инициативами и снижением своих рейтингов на Банковой пока не заметили.