США готовят для России «дежавю» развала СССР

25 мая 2022, 18:56
Власти США возвращаются к рецептам 1980х, чтобы лишить Россию сырьевых доходов, которые продолжают бить рекорды.

Белый дом начал тайные переговоры с Саудовской Аравией, убеждая королевскую семью аль-Саудов в необходимости увеличить добычу нефти, сообщает Axios со ссылкой на бывших и действующих чиновников американской администрации.

По словам источников издания, на переговоры в Эр-Рияд были отправлены двое старших советников Джо Байдена, которым поручено добиться от саудитов как можно больше баррелей, чтобы снизить цены на бензин в США и помочь Западу ввести жесткие санкции против России.

США предлагают саудитам широкую сделку, которая включает нормализацию отношений с Египтом и Израилем. В рамках этого соглашения Саудовская Аравия может получить два острова в Красном море - Тиран и Санафир, которые сейчас контролирует Египет.

Эр-Рияд обладает самыми большими свободными нефтяными мощностями в мире: качая 10,3 млн баррелей в сутки, государственная компания Saudi Aramcо может быстро довести добычу до 12 млн баррелей в день, а ранее анонсировала планы поднять предельную планку до 13 млн.

Эти объемы в теории могли бы заменить половину нефти, которую Россия продает на миром рынке (около 5 млн баррелей в день), и ликвидировать дефицит, из-за которого цены закрепились выше 100 долларов за баррель, а власти США вынуждены распродавать стратегический резерв.

 

Сделка Вашингтон-Эр-Рияд, если состоится, станет для Кремля дежавю ситуации 1985 года. Тогда Саудовская Аравия резко увеличила добычу и обвалила цены на нефть втрое - с 30 долларов за баррель до 10.