США начали борьбу с ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина

27 января 2023, 21:26
Компанию признали "транснациональной криминальной организацией" и внесли в санкционный список структуры, связанные с ЧВК и формирующие его инфраструктуру.

Так, под санкции попала компания Charter Green Light Moscow, оказывающая авиатранспортные услуги для наемников, фирма Africa Politology, которая в интересах Пригожина пытается уменьшить присутствие западных стран в Африке, компании Prime Security and Development, Sewa Security Services - специализируются на добыче золота и алмазов в ЦАР, АО "Терра Тех", которое предоставляет "Вагнеру" спутниковые снимки, китайская Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute (самолеты и авиадетали). Следующая мишень для санкций - базирующаяся в ОАЭ авиакомпания Kratol Aviation, которая осуществляет перевозки для ЧВК "Вагнер" в ЦАР, Ливии и Мали.

Для обхода санкций Пригожин пользовался услугами российской юрфирмы Capital Legal Services, которая помогала Пригожину выстроить сеть из подставных юрлиц. В их числе компания "РН Трейдинг", связанная с пригожинским "Конкордом" и работающая с поставками грузов в Судан, где у Пригожина есть фирма Meroe For Agricultural & Animal Production. Эти компании, как и многие другие, используются для добычи и вывоза золота из Камеруна, Мали, Судана, ЦАР и других африканских стран.

США уже знают об этой сети и теперь будут постепенно ее обрезать.