США прекратили поддержку Ирака

21 октября 2015, 16:10
Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд предупредил, что США прекратят помощь Ираку

Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд предупредил, что США прекратят помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии российских ВКС в авиаударах по позициям Исламского государства на иракской территории.

Я завил о том, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую Вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать , сказал он журналистам, комментируя переговоры с иракским премьером Хайдером аль-Абади в рамках своего визита в Ирак.

Он добавил, что Соединенные Штаты не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне .

Военачальник признал, что сообщения о возможном обращении Ирака за помощью к России вызвали тревогу в Вашингтоне.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, Данфорд сообщил, что американские чиновники обсуждали этот вопрос с представителями иракских властей, и те сообщили, что запроса о российских ударах не было .

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в Москве знают о намерениях руководства Ирака привлечь ВКС РФ для борьбы с террористами на иракской территории, но пока не получали официальных обращений на этот счет.