США заинтересованы в росте цены на газ на спотовом рынке в ЕС

16 сентября 2021, 17:33
В этом процессе можно найти роль компании Cheniere Energy, если обратить внимание на специалистов, которые работают в этой компании и лоббистов, реализующих ее интересы.

Профессор физической химии Массачусетсского университета Джон Дейч, по приглашению директора ЦРУ и будущего Президента США Джорджа Буша, в 1976 году выступал с научным докладом для руководства ЦРУ.

В 1995 году, когда Дейч был уже заместителем министра обороны США, Президент Клинтон предложил ему занять пост директора ЦРУ.

Сейчас экс-директор ЦРУ Джон Дейч является членом наблюдательного совета Cheniere Energy, главный офис которой находится в Хьюстоне, штат Техас.

Компания Cheniere Energy является ведущим в США производителем и экспортером сжиженного природного газа, проект Sabine Pass состоит из шести заводов по сжижению природного газа, пять из которых вышли на полную мощность, а один находится в стадии строительства и по планам будет введена в эксплуатацию в конце 2021 года. Компания Cheniere планирует расширение проекта, на которое уже получено положительное заключение федеральных ведомств США.