США закрывают рынок для российского титана

10 декабря 2021, 18:20
Титан для оборонки США вместо россиян будут поставлять украинские компании «Велта» и «ТитанЭра». Решение уже принято. «Велта» занимается добычей, «ТитанЭра» — владеет патентом на технологию получения металлического титана.

8 декабря закрепить договоренности в Украину прилетел лично Военно-воздушный атташе при Посольстве США в Украине подполковник Джон Д. Картер. Как сообщил совладелец компаний Андрей Бродский, во время визита американец ознакомился с инновационными решениями «ТитанЭры». Еще один представитель США — экс-советник администрации президента Обамы Меттью Х. Мюррей — ранее вошел в Консультационный совет «Велты».

Для России, которая использует экспорт сырья для экономического и политического шантажа, международные рынки понемногу схлопываются. К счастью, США не Германия и понимают, что торговое партнерство с нынешним российским режимом — угроза нацбезопасности. Начало сотрудничества с «Велтой» и «ТитанЭрой» и добросовестное выполнение компаниями своих обязательств позволит Украине закрепиться на мировом титановом рынке.