Сталин про великорусский шовинизм

5 февраля 2023, 16:25
Почему при формальном благоволении Сталину нынешнее начальство всё же не торопится официально вплетать его в свою картину мира.

Потому что настоящие сталинисты могут набрать таких цитат из Сталина, которые обрушивают право-консервативный мирок. Например, вот такая цитата из Сталина из выступления в Моссовете 6 ноября 1941 года:

«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим».

Как тут совместить любовь к философу Ильину и разного рода царебожие и культ Победы? Царизм ведь ставится Сталиным на одну доску с гитлеризмом.

Или ещё одна цитата Сталина из выступления на XII съезде партии в 1923 году, в которой он развитие мелкого и среднего капитализма связывает с ростом «великорусского шовинизма», а также клянёт идею «Единой и неделимой России». А это ведь тоже основы нынешней политики.

«За эти два года мы ввели так называемый НЭП, а в связи с этим национализм великорусский стал нарастать, усиливаться, родилась идея сменовеховства, бродят желания устроить в мирном порядке то, чего не удалось устроить Деникину, т.е. создать так называемую «единую и неделимую».

Таким образом, в связи с НЭПом во внутренней нашей жизни нарождается новая сила - великорусский шовинизм, гнездящийся в наших учреждениях, проникающий не только в советские, но и в партийные учреждения, бродящий по всем углам нашей федерации».