Ставка больше чем меньше

17 сентября 2015, 15:30
Коварные, владельцы финансовых волшебных палочек...

Этот загадочный и для самого автора заголовок предельно точно отражает настроения мира в ожидании сегодняшнего решения ФРС, Федеральной резервной системы США, а проще говоря, американского Центробанка, об изменении базовой ставки.

Уже больше 6 лет, со времен Леман Бразерс и кризиса недвижимости, ФРС снабжает американские банки долларами почти забесплатно: базовая ставка лежит в границе 0-0.25% годовых.

Но при этом юркий бакс укрепляется, а нефть дешевеет.

Что же будет, если сегодняшним европейским вечером американский ЦБ поднимет ставку, как у нас ожидают, минимум, до 0.5%?

Евро упадет, под аплодисменты всей Европы, чьи товары станут еще более конкурентными, подешевеет нефть, и здесь Европа бурно аплодирует, а экономический кризис 2008-2009 годов будет сочтен окончательно преодоленным.

Есть чего ждать, дамы и господа!

Попутно повышение ставки уронит рубль, но и даст дополнительный бонус российской углевоводородно-металлической промышленности.

Во Франкфурте считают вероятность повышения ставки на уровне 95%.

Другое дело, что эта вероятность распространяется на весь остаток года: ФРС может сделать нам свой подарок сегодня, а может и отложить на октябрь .

Такие они коварные, владельцы финансовых волшебных палочек...