Стенания ваты

29 декабря 2016, 13:08
Гибридная война с Россией, которая вроде бы как не война, а АТО. Дала возможность безнаказанно существовать в нашей стране огромное количество симпатиков оккупантов

Странная у нас получилась история с войной с нашей "братской" Россией. Война вроде бы как есть, но при этом ни дипломатические, ни культурные, ни экономические отношения не разорваны. Спокойно курсируют поезда, свободно ходит по нашей земле разного нечисть мечтающая о возврате в зад - в СССР.

Нет, я конечно верю в силу интернета, но общаясь с разного рода людьми я подозреваю, что персонажи о которых далее пойдет речь, не придуманы и существуют реально.

Но не суть.

Вот что пишет изнеможденная ожиданием российских освободителей Diana Wanadi:

"Давно подметила существенную разницу в менталитете русских и украинцев . Русские - государственники. Украинцы - протоШляхта, семья, клан.
Именно это является основой извечного конфликта "полис- провинция".

Да, безусловно, выживать кланом легче. Вполне возможно завалить огромного мамонта и притащить в пещеру к семейному котлу, но государство - более высокий уровень организации. Думаю, мало кто сможет с этим поспорить"...

Не понимает Диана, что полисы - это не государство! И то что построила Россия - это по сути большие кишлаки, а не города!

Города строят общины, а не орды!

Да украинцы - это шляхта, это интеллигенция. А есть ли шляхта на России? Не знаете? - Нет!

На России есть баскаки, беклярбеки, но шляхты не было, нет и не будет!

Россия - это огромных размеров военный лагерь коллаборантов разных стран, которых объединил (кого кайданами, кого пряниками) под своими знаменами Кремль. И задача у них одна: война!

Европа - это страна городов. Россия - это страна разрушенных коммуникаций.

Но вернемся к "плачу москвитянки". По чем так плачет наша ватница? А рыдает она по посту другого ватника Игоря Дмитриева, который не понимает, как так-то! Почему его любимый Кремль войну в Украине проиграл!

Приведу текст этого раба московской идеологии целиком:

"Я все думал о причинах нашего бесславного поражения на Украине, в Одессе. Нет, понятно - все еще может много раз развернуться, они там натворят делов и прочее. Но отрицать, что они там на коне, а мы черт знает где и без внятных перспектив - глупо.

Помню этих победителей несколько лет назад - смешные и недалекие городские сумасшедшие, маргинальные кружки, проводившие никому не нужные акции по малозначительным темам. Они вызывали раздражение у горожан своими идиотскими акциями по поводу мовы или чего-то подобного. А политики занимались бизнесовыми вопросами и не воспринимали их всерьез, манипулировали по необходимости или покупали акции за копейки. И что же случилось? Как мы умудрились этим дурачкам так страшно проиграть город и целую страну?

Нет, про то, что работали СМИ и школы много лет, про то что рыги оказались трусливыми перевертышами, а Путин сдал - мне говорить не надо, я и сам могу это рассказать. На нашей стороне были миллионы людей, экономические основы страны, столетия истории. Это серьезный актив. А мы им как-то глупо распорядились. Политические бюджеты уходили куда-то не туда.

Чаще всего наши митинги были кондовыми и немодными, наши партии неидеологическими, а жлобоватые лидеры не вызывали доверие. Боевики не хотели атаковать, а трибуны брать власть.

Я говорю "наши" намеренно. Понятно, что кто-то был в политике успешнее, кто-то нет. У кого получались стильные штуки. Но в целом ужасно. И можно искать виноватых, но что-то в нас было не так, признайтесь.

Я много думаю об этом. И если не найти причины, то волна поражений снесет остальных.

Пока я нашел только одну причину. И хотел бы ее обсудить.

В русских есть черта, их родовое свойство, которое с одной стороны стало их цивилизационным преимуществом, а с другой стороны слабым местом. Это "царь в голове". Русский - это подданство. Осознание себя человеком как части государства. Государства большого, сильного и жестокого, но безучастного по отношению к самому человеку.

Царь как олицетворение властной вертикали имеет всенародную поддержку независимо от своих качеств, по одному лишь символическому статусу. Он символ государства и народного единства. Гружданские конфликты и смуты происходят в России в моменты, когда этого символа нет.

С одной стороны это дало русским силы выстоять в непрерывных войнах и катастрофах, а с другой стороны обесценивало личную инициативу. Русский человек даже уходя от своего царя в поисках свободы далеко в тайгу, осваивает новые земли, побеждает туземцев, а потом возвращается и говорит "Царь-батюшка, прими землю сибирскую под свою волю".

Считая себя часть государства, а не народа, русские не создают организованных общин в эмиграции, проигрывают национальным меньшинствам в криминальных конфликтах и не проявляют политических инициатив без царского указа.

Вот и мы там сидели со своим царем в голове и ждали указа. А царя-то давно у нас не было"...

Видите в чем проблема?

Игорь обвиняет Россию в том, что Путин это недоцарь, недосамодержец и в этом видит проблему проигрыша Украине. Но он ошибается..

Проблема Игоря и России - это рабский менталитет!

Они не понимают, что украинцу, в отличии от россиянина, царь, для того чтобы на гальюн сходить не нужен! И Сибирь он захватывать для царя не будет, и не будет искать возможности филей тому поцеловать!

Не понимает он и то, что россиянин - это не нация - это подданство, самое уродливое в мире нищее и голодное рабство - вот что такое россиянин!

Украинцы - это нация! Настоящая этническая нация!

Нация свободных людей, которой не надо царь, у них у каждого есть свой, индивидуальный "царь в голове", в то время как у россиян, как у насекомых одно сознание на коллектив - один царь на орду, а потому без него они просто не знаю, что делать, чем заняться...

Россия да и часть Украины, надо признать, все еще больны имперской шизофренией. Все еще строят "Третий Рим" в мире, который давно уже шагнул в будущее оставив маразм имперских завоеваний в далеком прошлом.

Россия проигрывает Украине потому что пятится в зад, в прошлое, и никаких других причин нет.