Страх и нищета путинизма

8 декабря 2015, 11:00
Многие оппозиционно настроенные люди просто боятся говорить вслух социологам о своих взглядах

Независимый тележурналист Александр Сотник побеседовал с социологом Игорем Эйдманом об адекватности официальных результатов соцопросов, перспективах военных конфликтов с участием РФ и нынешнем положении российской оппозиции.

Игорь Виленович, сегодня о состоянии российского общества судят по проводимым соцопросам, которые показывают фантастический процент поддержки курса Владимира Путина. Вы, как социолог, доверяете таким опросам?

-Конечно, нет. Причин не доверять этим результатам несколько.

Наличие страха в обществе.

Многие оппозиционно настроенные люди просто боятся говорить вслух социологам о своих взглядах.

Некоторые мои знакомые говорят мне, что даже лайкать и комментить мои посты боятся. Тем более говорить о своем отношении к властям с незнакомыми социологами-интервьюерами.

Такие настроения в обществе очень распространены. Подобные люди не участвуют в опросах или смягчают свою позицию при ответах.

Тотальная пропаганда.

Конечно, пропаганда есть везде.

Уничтожает адекватность исследований тотальная пропаганда, основанная на концентрации в руках государства основных каналов передачи информации (в России телевидения).

Благодаря этому власти могу проводить компании по промыванию мозгов, убивающие индивидуальные мнения, из которых состоит общественное мнение. Этот государственный допинг делает любые результаты исследований некорректными.

Нарушение выборки, репрезентирующей социально-демографический состав населения России.

В реальности, при поквартирных опросах часто отвечают те члены семьи, которые находятся в рабочее время дома, то есть пенсионеры и домохозяйки.

Интервьюеры зачастую просят их заполнить анкеты за отсутствующих членов семьи, чтобы соблюсти необходимые квоты для всех социально-демографических групп.

Так что по отчетам исследование проводится как бы корректно, а в реальности мы видим сильный перекос состава опрощенных в сторону наиболее консервативных групп населения пенсионеров и домохозяек.

Молодые и трудоспособные люди всегда больше заняты и реже соглашаются участвовать в опросах. За них часто отвечают те родственники, кому нечего делать или сами недобросовестные интервьюеры, что не редкость.

Если социология превращена в подпорку для пропаганды, оправдывающей и рекламирующей нелегитимную власть, можно ли нащупать каким-то образом истину? И если да, то как это сделать?

-Истину нащупать нельзя, но по результатам опросов можно сделать некоторые выводы о демонстративном поведении россиян.

Например, что в России довольно много людей, открыто заявляющих о своем негативном отношение к системе и Путину (от 10% до 20% населения). Это только вершина айсберга несогласия.

Большинство несогласных, как я уже сказал, в современных условиях предпочитают вообще не заявлять открыто о своих взглядах и в опросах не участвуют.

Каковы, на ваш взгляд, среднесрочные перспективы России во внутриполитическом поле? На что готова пойти путинская группировка ради удержания власти?

- Путинская группировка готова на все: на войну, кровь, репрессии. Но будут ли у нее ресурсы для всего этого вот вопрос.

Экономический кризис и международное давление может подорвать могущество режима. Тогда у несогласных, которых в нашем обществе немало, появится возможность попытаться перетянуть на свою сторону пассивное меньшинство.

В этом случае могут начаться массовые выступления против действующей власти, раскол элиты и паралич системы. Тогда режим рухнет, как это было с монархией в 1917 и с партократией КПСС в 1991 году.

Верите ли вы в то, что Россия ушла из Украины? И чем закончатся сирийские бомбежки ?

- Россия из Украины никуда не ушла. Путин будет пытаться использовать подконтрольный ему анклав в Донбассе как бомбу замедленного действия под реальной украинской независимостью, с которой он и его чекистское окружение никогда не смирится.

Сирийские бомбежки будут вызывать все новые внешнеполитические осложнения типа конфликта с Турцией.

Россия будет постепенно втягиваться в войну в Сирии, как это было с Афганистаном. Число жертв с российской стороны будет расти. Террористические акты против наших граждан, к несчастью, могут повториться. Но самое опасное риск прямого военного столкновения с Турцией, а, возможно, и с некоторыми другими странами, вовлеченными в сирийский конфликт.

После убийства Бориса Немцова несистемная оппозиция в России застыла в состоянии шока. Впечатление, что она деморализована. Как вы полагаете, это преступление совершалось именно для уничтожения оппозиционного движения, или были какие-то иные причины для устранения яркого политического оппонента Кремля? Кто может стоять за убийством Бориса Ефимовича?

-Путин этим убийством хотел показать оппозиции: власти могут сделать с любым оппозиционером, даже самым известным, все, что захотят. Он пытался таким образом запугать и морально раздавить оппозицию. Ему это удалось лишь отчасти.

Испугались далеко не все.

Борьба продолжается.

Может ли в обозримом будущем появиться яркий оппозиционный лидер или новая генерация оппозиционеров?

- Пока самым популярным и дееспособным лидером остается Алексей Навальный, нравится это кому-то или нет. Но в перспективе, после начала новой волны протестов, которая неизбежна, появятся и новые лидеры, возможно, вообще, не из старой оппозиционный среды.

Сколько времени в исторической перспективе, учитывая экономические и внешнеполитические аспекты, вы отводите нынешнему режиму? Чем все это чревато для России и мира?

- От двух до пяти лет. Надеюсь, за это время режим не успеет ввергнуть мир в военную катастрофу.

Хотя, к сожалению, это не исключено. Но будем надеяться на лучшее.