Страны ЕС построят газопровод в обход России

16 октября 2015, 13:40
Лидеры Польши, балтийских стран и Еврокомиссии договорились о строительстве газопровода между Польшей и Литвой для снабжения стран Балтии

Политические лидеры четырех стран и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подписали совместную декларацию, предусматривающую строительство 534-километрового газопровода к декабрю 2019 года.

Евросоюз назвал приоритетным проект соединительного газопровода Польша-Литва (GIPL), так как он повысит энергобезопасность балтийских государств, в значительной мере зависящих от российского газа.

Один из основных элементов стратегии энергетического союза ЕС заключается в создании отсутствующих звеньев в энергетической инфраструктуре , - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Стоимость газопровода оценивается в 558 миллионов евро, из которых ЕС предоставит 305 миллионов.

Изначально он рассчитан на поставку 2,4 миллиарда кубометров в год из Польши в Литву и 1 миллиарда кубометров в обратном направлении.

В дальнейшем газопровод можно будет использовать для поставок газа через Польшу на Украину с терминала по приему сжиженного газа, открытого на Балтике в прошлом году, сообщили литовские чиновники.

Мы уже обсуждаем с Украиной поставки газа через Белоруссию, но Белоруссия еще не согласилась пропускать наш газ... Газотранспортная система Польши выиграет, если мы будем отправлять газ на Украину через Польшу , - сказал Рейтер министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Польша планирует во втором квартале 2016 года начать коммерческие закупки сжиженного газа из Катара и получить пробную партию в этом году.