Sueddeutsche Zeitung: Голоса правых избирателей теперь определят следующего президента Турции

22 мая 2023, 20:37
Делают королей больше не курды, а враги курдов из крайне правых. Можно говорить о «националистической гегемонии» в Турции. Это даже можно было бы назвать «популистским националистическим режимом», который контролирует Турцию. Правая идеология глубоко проникла в общество.

И это при том, что националисты не едины. Но именно это делает их такими успешными. Изначальная Партия националистического движения (mhp/«Серые волки»), находится в коалиции с Эрдоганом. Президент обязан ей большинством в парламенте. «Хорошая партия», отколовшаяся от mhp, принадлежит к оппозиционному альянсу. Без них у Кылычдароглу не было бы даже того небольшого шанса, который у него остался. А за Оганом стоит третий националистический блок. Так что националисты представлены со всех сторон. Они не в большинстве ни с той, ни с другой стороны. Но никто другой не имеет большинства без каждого. Это триумф политической тенденции, которая угасала в ранние годы правления Эрдогана. Эрдоган тогда искал мира с курдами. Они, часто набожные, были среди его самых преданных избирателей. 

Поворотным моментом стал 2015 год. Прокурдская hdp прошла в парламент с 13% голосов, в то время как ПСР (ak parti) Эрдогана впервые потеряла большинство. Президент пропал на несколько дней. Очевидно, Эрдогану нужно было время подумать. В результате этого размышления Турция жива и по сей день: Эрдоган увидел, что с курдами он больше не может победить, а с националистами — может.

Эрдоган проложил националистам путь. А националисты проложили путь ему. Нормы в обществе с тех пор изменились, с курдами стало разговаривать сложнее: они теперь террористы. Эрдогану удалось добиться того, чтобы каждое рукопожатие с представителем прокурдской hdp стало равносильно политическому смертному приговору. Народ усвоил это: турки-националисты были просто разбиты горем союзом Кылычдароглу с курдами.

Это может звучать драматично, но политика в Турции по-прежнему такова: это вопрос идентичности. Эрдоган сформировал общество таким образом, что оно дает ему победу на выборах. Он пожертвовал прогрессом в борьбе с курдами, к которому он сам когда-то стремился. Он увидел, что ничто в стране так не способно завоевать большинство, как жесткий курс в отношении курдского меньшинства. Эрдоган проводит различие между «курдскими братьями и сестрами», консерваторами, которые голосуют за него, и всеми остальными, кого в его риторике просто называют «террористами».

Кылычдароглу считал, что сможет прорваться через линию фронта, созданную Эрдоганом. Он думал, что за него проголосуют и турецкие националисты, и курды, потому что они хотят избавиться от президента Эрдогана. Он все же набрал 45%. А что же произойдет 28 мая? Если это касается голосов националистов, то здесь Эрдоган более конкурентоспособен.