Телеграм VS Власть

1 ноября 2021, 10:54
Борьба с телеграм каналами на просторах СНГ не единичный случай, яркий пример Россия и Беларусь, где власть разными способами пытались взять под контроль медиа.

В России телеграм стал источником информации ещё 4 года назад, но Кремль занялся каналами только в 2018 году, когда осознал все возможности социальной сети. Сначала российская власть попыталась просто блокировать работу телеграм в России, что подняло его популярность как оппозиционной площадки. Сыграла психология, всё, что нельзя, то хочется, а также люди пытались найти альтернативу стандартной прямой пропаганде.

Все попытки «войны против телеграма» Роспотребнадзора провалились и власть вынуждена была искать другой способ для контроля за социальной сетью. Была применена технология скупки популярных политических каналов или закупка необходимого контента и стоп-листы, а параллельно создана разветвлённая сетка провластных каналов. Главный политический канал России Незыгарь долгое время был независим и власть боролась с ним через механизм дискредитации и высмеивания информации, через своих экспертов и лидеров мнения, но результата это не принесло. Канал продолжал расти, а его нестандартную аналитику, читали все. После этого канал на отметке в 226 тысяч подписчиков, был выкуплен за 8 миллионов долларов и передан в управление Маргарите Симоньян, а публикуемый политический контент мягко согласовывался с АП. 

В Беларуси ситуация была другой, Лукашенко решил не замечать деятельность каналов вообще, считая их слабым медийным инструментом. Все изменилось год назад, когда телеграм каналы стали основным инструментом революции в Беларуси, которая могла закончиться победой протестующих.

Офис Президента решил пойти своим путём и примеряет широкий набор инструментов: покупку нужного контента, слив информации, дискредитация политических телеграм каналов, поиск бенефициаров, покупку каналов. Периодически эта работа даёт результат, но точки конфликта долго тлеют и превращаются в этапы противостояния, что слишком опасно для власти и выгодно телеграм каналам, так как рейтинг и популярность власти падает, а следовательно, и доверие к их месседжам (обвинением госструктурами кого-либо в чем-либо, теперь вызывает троллинг власти, как это было во времена Порошенко).