The Wall Street Journal раскрыл некоторые детали украинских операций в Судане

7 марта, 08:00
Кремлёвская шушера разгоняет это всё под соусом "На фоне потерь на фронте Украина отправила войска в Судан...", мол, Зеленский в критический момент бросил фронт и пошёл помогать дружественной стране.

Ничего подобного в материале WSJ нет, но этот нарратив частично подхватил российский либеральный и украинский медиасегменты.

Пять фактов из материала WSJ об украинских операциях в Судане, чтобы развеять все сомнения.

1. Судан тайно поставлял Киеву вооружения сразу после российского вторжения в 2022 году. На протяжении десятилетий конфликта в Судане в страну попадало множество оружия из разных стран - США, России, Китая. К моменту российского вторжения в Украину в Судане было немало вооружения, в котором Украина так отчаянно нуждалась. "Мы вывезли много оружия из Судана. За него заплатили разные страны. В Судане был большой спектр вооружений - от китайского до американского", - Глава ГУР МО Буданов.

2. Первое подразделение украинских войск в Судане насчитывало около 100 человек - это было "Спецподразделение Тимура" ГУР МО. Спустя несколько месяцев на замену им прибыло другое подразделение. В совокупности - это максимум пара рот, которая достигла успехов и "сделала разницу" в Судане. Как вы понимаете, по меркам украинского фронта это не то количество войск, "откомандирование" которых ослабило бы Украину. Важно: ни одно из украинских подразделений в Судане не понесло потерь.

3. Первым заданием украинского спецназа была помощь в эвакуации главы Судана Абделя Фаттаха аль-Бурхана из столицы Хартума, где он был окружён повстанческой группировкой СБР ("Силы быстрого реагирования"), которых снабжала и поддерживала ЧВК "Вагнера". Спустя несколько недель Бурхан встретился с Зеленским в ирландском аэропорту Шаннон.

4. Вначале украинский спецназ в Судане наносил удары дронами по позициям СБР, а также по путям снабжения СБР в Хартум, где они закрепились, нарушая их логистику. WSJ пишет, что очень помогли "Байрактары" TB2, хотя ГУР официально не подтверждает их использование. Затем украинцы в короткий срок смогли обучить военнослужащих ВС Судана использованию FPV-дронов. "Суданцы проявили к ним энтузиазм", - говорит командир одного из украинских подразделений. Киев также помогает Судану продовольствием - в Порт-Судан идут поставки пшеничной муки.

5. За последние недели армия Судана восстановила контроль над Омдурманом (вторым по величине городом Судана, который находится на противоположном от столицы Хартума берегу реки Нил). Это её первый большой успех с начала конфликта, которого она добилась в том числе при помощи украинских спецподразделений.

То есть помимо "дружеских" мотивов "ты помог мне, я помогу тебе", здесь ещё присутствуют сугубо практические. Украинское присутствие подрывает позиции ЧВК "Вагнера" в Судане, который получает прибыль от добычи золота: "Если у них есть золотые рудники в Судане, мы должны лишить их прибыли", - украинский офицер.

P.S. Собственно, обо многом из этого я рассказывал в ролике об операциях ГУР МО ещё в декабре, кто смотрел - тот знает.