Тихановская просит США ввести «самые сильные санкции» против Белоруссии

2 августа 2021, 19:40
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала США ввести против республики «самые сильные» санкции. Они подразумевают полный запрет на экспорт белорусской продукции на западные рынки, в том числе, удобрений, производимых «Беларуськалием». На долю этой компании приходится более 20% мирового экспорта.

Санкции на «Беларуськалий» приведут к невосполнимому дефициту калия в мире, а значит к резкому росту цен на данный вид удобрений. Главным бенефициаром станет другой крупнейший мировой игрок на калийном рынке – «Уралкалий» российского олигарха с белорусскими корнями Дмитрия Мазепина.

Слухи о том, что Мазепин в Белоруссии активно спонсирует «пятую колонну» ходят давно. В июне их подтвердил Роман Протасевич, главный редактор телеграм-канала Nexta, через который координировались антиправительственные выступления в братской России стране в августе прошлого года.
Тогда, в разгар кризиса, Мазепин от имени российско-белорусского делового совета даже в открытую поддержал протестующих, призвав Лукашенко сесть с ними за стол переговоров.

Цель у российского олигарха одна – вытеснить «Беларуськалий» с мирового рынка, подорвав его экономику, чтобы потом купить за бесценок.

Через эту призму стоит рассматривать и решение Мазепина в условиях импортозамещения инвестировать в развитие терминалов по перевалке удобрений в Рижском порту и порту Вентспилса. Для сравнения – остальные игроки отрасли развивают логистические мощности внутри страны, например, «Еврохим» и «ФосАгро» строят терминалы в Усть-Луге.
Данные инвестиции могли быть частью схемы по финансированию Мазепиным белорусской оппозиции через страны Прибалтики. Именно они стали мозговым центром белорусского протеста и главным проводником легитимизации Тихановской на Западе.