Тимошенко готовится «отжать» у Кличко городскую электричку Киева

15 ноября 2021, 11:01
УЗ назначила на 29 ноября 2021 года торги по выбору подрядчика, который напишет проект реконструкции всех ж/д станций в пределах Киева, и также – станций у Немишаево, Ворзеле, Буче и Билычах для проекта City Express, который курирует замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Победитель торгов получит 66 млн гривен, срок для написания реконструкции ж/д станций - к 31 декабря 2022 года. 
В следующем году на проект City Express Тимошенко и его «подшефные» планируют распилить как минимум 400 млн гривен. Начало «распила бюджета» на этом проекте кроме прочего означает начало «отжима» у Кличко Киевской городской электрички, которая давно уже в «дохлом» состоянии. 

В теории, Кирилла Тимошенко и его «инфраструктурную вертикаль» сдерживают всего два фактора. Первый – парламент пока не принял новый закон о столице, по которому Кличко на уровне Киева должен потерять «бразды правления» городской инфраструктурой. 
Второй фактор – УЗ только в январе 2022 года проведет тендер по закупке новых электричек, от Stadler или Siemens, под которые нужно будет переделывать платформы. 

Но если сильно «приспичит», Тимошенко и его «подшефные» легко смогут обойти эти факторы, например заявить, что ж/д станции – это хозяйство УЗ, «можем делать, что хотим». А пока нет новых электричек – поставить на маршруты старые советские электропоезда, просто раскрашенные под цвета проекта City Express.