Трамп готовит прощальный удар по Ирану

18 ноября 2020, 16:14
Президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих ключевых советников возможностью военной атаки на иранские ядерные объекты. Об этом сообщает газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на совещание, состоявшееся в Овальном кабинете в прошлый четверг.

Трамп, как пишут, спросил вице-президента Майка Пенса и госсекретаря Майка Помпео, "есть ли у него возможность предпринять действия против главного ядерного объекта Ирана в ближайшие недели?". Его советники, включая начальника штаба Марка Милли, посоветовали уходящему президенту не делать этого.

По сообщению газеты, этот вопрос возник после того, как в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) было указано, что Иран обладает гораздо более обогащенным ураном, чем это разрешено в соответствии с ядерным соглашением Международного агентства по атомной энергии 2015 года.

Напомню, что при президенте Трампе США в одностороннем порядке вышли из международного договора в 2018 году и с тех пор ввели многочисленные санкции против Ирана. Взамен Тегеран стал гораздо меньше придерживаться этого соглашения.

Остальные договаривающиеся стороны, включая Великобританию, Францию и Германию, надеются на новый дипломатический подход к конфликту после победы на выборах Джо Байдена.

По сообщениям разведок, Иран накопил уже в 12 раз больше урана, чем ему позволяло соглашение. На ядерном подземном объекте Натанзе установлены новые каскады центрифуг- устройств для обогащения урана и превращения его в составную часть ядерного оружия.

Страх перед агрессивным шиитским Ираном и его Корпусом стражей революции стал основным мобилизующим фактором сенсационного сближения суннитских монархий Залива с Израилем.

Разумеется, Иран аятолл, давно стоящий на грани коллапса экономики, потерявший любую перспективу и живущий исключительно за счет нагнетания внутренних репрессий, нуждается в таком "подарке" гораздо больше Запада. Ограниченный ракетный удар вряд ли покончит с ядерной программой аятолл, но точно приведет к сплочению вокруг них возмущенных агрессией иранцев.

С другой стороны, понятно, что добиться стабильности в Сирии, Ливане, Йемене, Ливии и вообще на Ближнем Востоке невозможно до тех пор, пока персидским народом правят религиозные фанатики. Обретение ими ядерного оружия сделает региональную атомную войну лишь вопросом времени. И если не 45-му и 46-му, то наверняка 47-му или следующему президенту США придется атаковать Иран "по-взрослому". Хотя, конечно, остается небольшой шанс и на то, что религиозная автократия, подобно СССР, рухнет под напором внутренних проблем.

Есть и третий вариант: в ближайшем будущем обновленные Россия и США вновь станут союзниками, как это было во времена войны против Саддама за Кувейт, и общими усилиями вернут великий персидский народ на путь цивилизованного сотрудничества с соседями.

С этим вариантом близко соседствует и возможность конструктивного вмешательства в земную коллизию инопланетян, во что я верю несколько больше.