Трамп угрожает начать восстание в США

10 января, 10:58
Трамп открыто пообещал насилие в стране, если суд не удовлетворит его ходатайство об «абсолютном президентском иммунитете» и не прекратит уголовные дела.

В Апелляционном суде сегодня начались слушания по ходатайству Трампа с требованием прекратить против него уголовное дело в Округе Колумбия по 6 января в связи «с абсолютным президентским иммунитетом».

Суд первой инстанции - а это ведущая дело Трампа в федеральном суде Округа Колумбии Таня Чаткин, Трампу отказала, отметив, что он, во-первых, не президент, а во-вторых, понятия «абсолютного президентского иммунитета» не существует.

Трамп обжаловал решение в апелляционной инстанции. 

Спецпрокурор Джек Смит, чтобы не терять время, обратился сразу после этого в Верховный Суд с просьбой рассмотреть этот вопрос, минуя апелляцию. ВС отказал, заявив, что надо пройти всю процедуру, то есть сначала апелляцию.

Сегодня состоялись слушания в Апелляционном суде, на которые Трамп явился лично. 

Пресса еще утром писала, что коллегия из трех судей скептически настроена насчет «абсолютного иммунитета» Трампа.

После слушаний Трамп заявил репортерам:

«Думаю, что они считают, что именно так они попытаются победить, но так не работает. В стране начнется бедлам. Это очень плохо. Это очень плохой прецедент. Это открытие ящика Пандоры..."

Адвокаты Трампа пошли еще дальше и выступили на слушаниях со следующим аргументом: Президент США не может быть подвергнут уголовному преследованию, даже если он даст команду Морским Котикам убить политическом конкурента, если до этого ему не вынесен импичмент и виновным его не признал Сенат.