Три преступления

20 октября 2015, 17:24
«А вот представьте себе, если бы сепаратисты сбили по ошибке этот «Боинг»!?! «Что бы тогда оставалось делать Путину? Российский самолет сбит над украинской территорией. Я бы на месте Путина направил танки на Киев»!

Дебют Солнца Русской Журналистики в аудитории Вашингтонского Центра Карнеги произвел неизгладимое впечатление на моего старого друга Андерса Аслунда. Он прислал мне очень эмоциональное послание:

Anna and I just heard Alexei Venediktov speaking at Carnegie, what a shame and what a tragedy! I do not think that he will be invited to speak in Washington again. This town is quietly very cruel. If somebody appears an idiot, they are not invited again .

Анна и я только что слушали выступление Алексея Венедиктова в Карнеги, какой позор и какая трагедия! Я не думаю, что его еще раз пригласят выступать в Вашингтоне. Это очень жесткий город. Если кто-то ведет себя как идиот, его больше не приглашают .

Просмотрев видеозапись я полностью согласился с Андерсом, добавив, однако, к его характеристике персонажа ленинское прилагательное полезный .

Как у многих людей творческих профессий, у Алексея Алексеевича есть свои маленькие, по-своему даже трогательные, слабости. Так, он обожает регулярно демонстрировать заворожено внимающим слушателям свою интимную посвященность в дела и помыслы лиц, принимающих в нашем государстве важнейшие решения, тех самых, кто в доверительной беседе может по-приятельски бросить ему:

Понимаешь, Алексей, ты садишься в это кресло и на третьей минуте у тебя сносит крышу .

Вот и на этот раз поток сознания главного редактора единственного в России оппозиционного СМИ вращался вокруг привычных конструктов: Я и Путин , Я и силовики, предупредившие меня о личной опасности , Я и мои шесть охранников , Я и моя Леся Рябцева .

Бессмысленно обсуждать политические оценки самовлюбленного апологета режима, выступавшего в стиле Russia Today for intellegentia . Остановлюсь на трех преступлениях, обстоятельства которых комментировал и тем самым невольно проливал на них свет докладчик.

Убийство Немцова в изложении Венедиктова:

  • непосредственные исполнители арестованы
  • организаторы (видимо, Геремеев и Делимханов) названы и скрылись
  • заказчиков нет и не было

Виновата некая атмосфера ненависти, разлитая в воздухе.

Эта атмосфера чуть не погубила, даже страшно подумать, и самого Венедиктова!

Но предупредили добрые силовики и посоветовали на два дня уехать в Лондон, пока атмосфера сама собой не развеялась.

В споре между силовиками, настаивающими на иерархической цепочке ответственности: Дадаев Геремеев Делимханов Кадыров, и Кадыровым с Путиным, которым хотелось бы остановить все расследование на Дадаеве, идиот Венедиктов занимает взвешенную сбалансированную позицию.

Сдайте еще Геремеева с Делимхановым, назвав их организаторами, а потом валите все на атмосферу. Не было никаких заказчиков, следствие закончено, забудьте.

Беда этой версии в том, что она уже не устроит никого: ни Кадырова, который не может сдать ближайших к нему людей, ни силовиков, которые виртуозно используют организованное ими же убийство Немцова для достижения своей заветной цели: закрытия путинского проекта Кадыров и возвращения к их полному произволу в Чечне.

Ну и еще одна мелочь: версия атмосферы просто элементарно лжива.

Делимханов и Геремеев пошли бы на это убийство только по приказу самого Кадырова.

И в этом силовики абсолютно правы. Но они забывают добавить, что Кадыров мог отдать такой приказ только в двух случаях: если бы его об этом попросил сам Путин или если бы кто-то из ближайшего окружения Путина дал ему понять, что папе это понравится.

Ну и последнее, никакая венедиктовская атмосфера не смогла бы в ночь на 28 февраля сгуститься до такой степени на Красной Площади в зоне постоянной ответственности ФСО без активного содействия высшего руководства российских спецслужб.

Венедиктов не был бы Венедиктовым, если бы не использовал обсуждение убийства Немцова для ненавязчивого закрепления в американском сознании правильной версии и другого преступления - бостонского теракта: Немцова погубила атмосфера, не было никакого заказчика, так же как и у вас на бостонском марафоне.

Просто доведенные атмосферой до отчаяния братья Царнаевы нечаянно взорвали бомбы в местах скопления зрителей. Но хорошо информированный главный редактор единственного оппозиционного СМИ не мог не знать, что Бостонский взрыватель был давно заряжен .

Старший Царнаев незадолго до теракта восемь месяцев провел в России под контролем ФСБ. Он открыто отправился из США в Россию через аэропорт Шереметьево, зная, что Москва официально предупреждала американцев, что Царнаевы связаны с исламистами и его по этому поводу дважды в США допрашивали.

Он никогда не решился бы это сделать, если бы не был в полной уверенности, что в России он будет в полной безопасности. И, действительно, он путешествовал по Кавказу, встречался с деятелями подполья, нескольких из них демонстративно ликвидировали после этих встреч.

Сам же он остался жив и невредим, спокойно вернулся в Москву и из того же Шереметьево отправился в США навстречу своей судьбе. Когда же уже после теракта в Москву прибыла делегация сенаторов США посотрудничать с российскими коллегами в деле его расследования, коллеги вежливо врали сенаторам в глаза, заявив им, что никакого Царнаева в России в 2012 году не было.

И, наконец, третье преступление: Трагедия малайзийского Боинга .

Перформанс Венедиктова на эту тему был до поры до времени просто хрестоматийной демонстрацией разницы между кремлевской пропагандой для законченного быдла и кремлевской пропагандой для желающей обмануться интеллигенции , отечественной и зарубежной.

Это прокаженный Тэфиносец Киселев может в одной и той же передаче убеждать зрителей, что Боинг был сбит украинским истребителем и украинским же Буком .

Заточенный же на совершенно другую аудиторию и выполняющий иные задачи Венедиктов полагает, что лайнер сбили по ошибке сепаратисты, откуда они получили Бук из России или захватили у украинцев не важно, а всей правды мы никогда все равно не узнаем.

Да и есть ли она вообще эта вся правда, философически заметил господин школьный учитель, одни люди будут думать так, другие иначе.

Беда в том, что, как ни парадоксально, эта версия при внимательном рассмотрении еще менее убедительна чем безумная киселевская.

Моторылы, гиви и бэтмены не могут обслуживать ЗРК Бук !

Для этого требуется высококвалифицированный слаженный экипаж профессионалов. Нидерландские следователи уже направили для комментария всем заинтересованным странам, включая РФ, доклад, в котором указаны имена российских военнослужащих, членов экипажа ЗРК Бук , который прибыл в Донецкую область с территории России, 17 июля 2014 года уничтожил малайзийский пассажирский авиалайнер и немедленно отправился обратно.

Уничтожил, разумеется, по ошибке.

Это единственное, в чем во всей истории с Боингом Венедиктов был прав. Политические последствия гибели 283 пассажиров из многих стран были для российского руководства чудовищными.

Так в чем же заключалась эта роковая ошибка?

Профессионалы не могли спутать летящий на высоте 10 000 метров пассажирский Боинг с украинским транспортным АН ом , летящим на высоте 5 000 метров.

Профессионалы могли спутать летящий над ними на высоте 10 000 метров пассажирский Боинг только (!) с другим летящим над ними на высоте 10 000 метров пассажирским Боингом .

И тут Венедиктов неожиданно вспомнил об именно таком другом Боинге пролетевшем на два часа ранее по тому же воздушному коридору самолете Аэрофлота Милан Москва:

А вот представьте себе, если бы сепаратисты сбили по ошибке этот Боинг !?!

Что бы тогда оставалось делать Путину? Российский самолет сбит над украинской территорией. Я бы на месте Путина направил танки на Киев !

Ай да Венедиктов! Ай да сукин сын! Умри, Алексей, точнее не скажешь!

Даже крайне благожелательный ведущий Andrew Weiss был настолько шокирован этой людоедской сентенцией, что вынужден был вмешаться и довольно резко заметить, что it doesn t have logical sense (это не имеет логического смысла).

Ну, почему же господин Вейсс?

Это для вас с вашей буржуазной ограниченностью нет логического смысла.

А для масштабных людей с ментальностью Путина-Венедиктова это вполне нормальный ход мысли.

Идеальный Гляйвиц , который год назад искало российское руководство для осуществления своего безумного проекта Новороссия .

Венедиктов так и не понял, что же такого неприличного он сказал. На самом деле он просто предложил единственный на сегодняшний день логически последовательный ответ на вопрос: в чем же состояла ошибка экипажа ЗРК БУК , сбившего малайзийский лайнер?

Пьянящий воздух Вашингтона и не менее пьянящее присутствие в первом ряду чертовски привлекательной Леси Рябцовой сыграли с нашим полезным идиотом злую шутку.

Его романтическая словоохотливость позволит нам теперь лучше разобраться в поступках в минуты роковые тех всеблагих, что так охотно приглашают его как собеседника на пир и у которых уже давно окончательно снесло крышу.