Цензура в Twitter представляет угрозу национальной безопасности США -- и.о. Министра внутренней безопасности США

31 октября 2020, 21:01
Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чад Вольф в письме гендиректору Twitter Джеку Дорси обвинил его в цензуре правительственных чиновников, особенно из числа республиканцев. Такой подход, по мнению Вольфа, «ставит под угрозу национальную безопасность».

Тем, что заставило Вольфа высказаться по этому поводу, стала приостановка Twitter’ом действия аккаунта комиссара таможенной и пограничной охраны США Марка Моргана. Аккаунт Моргана был временно заблокирован вскоре после того, как он написал об успехе администрации Трампа в строительстве пограничной стены на границе США и Мексики. В частности, Морган сказал, что стена справляется с тем, чтобы не впускать в США «членов банд, убийц, сексуальных хищников и наркотики». Аккаунт, кстати, уже разблокировали после проведения Twitter’ом «дополнительной оценки ситуации».

Кроме того, соцсеть критикуют за цензуру после недавнего эпизода, когда она запретила делиться ссылкой на материал New York Post с компроматом на кандидата в президенты США Джо Байдена, добытым с ноутбука его сына Хантера. Это решение было впоследствии названо самим Джеком Дорси неверным.

Вольф в своем письме заявил, что, «в связи с тем, что Министерство внутренней безопасности полагается на Twitter для публикации важной информации, такая цензура представляет угрозу для нашей безопасности». И.о. министра настоятельно посоветовал Дорси «больше никогда» не подвергать цензуре контент таким образом, чтобы это препятствовало «неотъемлемому праву американцев общаться друг с другом, со своим правительством и его официальными лицами».