ЦИК дали определить результаты голосования в некоторых ОТГ

12 ноября 2020, 12:15
Комитет избирателей Украины считает, что ЦИК должна вмешаться и самостоятельно установить результаты в проблемных громадах, в частности на выборах в Киевский и Одесский областные советы.

Об этом заявил аналитик КИУ Денис Рыбачок во время пресс-конференции.

По его словам, Одесская областная ТИК ночью 10 ноября отминусовала от результата партии "Наш край" 1000 голосов. Та же история произошла в Фастове и Богуславе – что касается уже выборов в Киевский областной совет.

"По результатам первичных исходных протоколов участковых избирательных комиссий в Фастове партия "Наш край" в областной совет набрала 380 голосов. И уже после так называемого уточнения это количество уменьшилось на 340 голосов, а количество избирательных бюллетеней, признанных недействительными, вообще выросло на одну тысячу. В то же время, количество голосов, которые набрала ОПЗЖ, с полторы тысячи вдруг выросло до 2,5 тысяч", – сообщил Рыбачок.

Аналогичная ситуация, сложилась в Богуславе, где партия "Наш край" сначала набрала 1150 голосов, а затем после уточнения фактически половину голосов потеряла – они были распределены между другими партиями.