Турбопадение «Слуги народа». Куда делся рейтинг монобольшинства?

27 июля 2020, 10:17
Рейтинги партии «Слуга народа» – падают. Год назад на парламентских выборах они разгромили конкурентов, получив 254 кресла в Верховной Раде беспрецедентное монобольшинство, но дальше многие из них стали известны совсем не своей работой в сессионном зале или на округах, а скандалами, которые сопровождали слуг народа в «турборежиме».

Ситуация изменилась кардинально – свежий соцопрос группы Рейтинг (середина июля-2020) говорит о том, что за «Слугу народа» готовы проголосовать только 27,9% граждан – среди тех, кто пойдет на выборы и определился. Хотя партия все еще держится в топе: за «ОПЗЖ» согласны отдать голоса 18%, за «Европейскую солидарность» – 14,7%. Эту тенденцию подтверждают и другие социологи.

Не смотря на это, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что «говорить о потере доверия рано». Но, на самом деле, переплюнуть «слуг» в генерации отрицательного информационного контента не так уж и просто. Вплоть до того, что одним из первых навыков, который прокачали зе-депутаты, стало умение прятать экраны телефонов от журналистов.

Однако скандалы – далеко не единственная причина падения рейтингов партии монобольшинства. Их гораздо больше.

Первая и основная – на выборах был очень высокий запрос на проведение реформ. Эти изменения не происходят так быстро, как хотелось бы избирателям. И та часть респондентов, котороая ожидала скорых перемен, разочаровывается и либо переходит в группу не определившихся, либо возвращается к классическому выбору.

Вторая – вечные медийные скандалы, они разочаровывают избирателя.

Третья причина – общая ситуация в стране. Во время карантина власть росла в рейтинге, потому что задавала тон всей политике и вроде решала сложную ситуацию. Это давало надежды населению. Теперь, когда закончился жесткий карантин, фокус внимания граждан сдвинулся к сложной социально-экономической ситуации, то есть к решению ключевых вопросов: работа, цены, будущее. Это очень сильно давит на власть, и под этим давлением рейтинг снижается.

И четвертая – медийное противостояние. Ключевые оппоненты власти ОПЗЖ и Европейская солидарность владеют сильными медийными ресурсами. Под постоянной критикой любая власть будет терять свои позиции.

Дальше многое будет зависеть от того, с чем «Слуга народа» выйдет к элитам на местных выборах и сможет ли взять власть в регионах.