Туск: Война - реальная угроза, а Европа не готова

29 марта, 22:22
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Европа вступила в «предвоенную эпоху», и если Украина будет побеждена Россией, никто в Европе не сможет чувствовать себя в безопасности.

Туск подчеркнул, что Путин уже обвинил Украину в нападении джихадистов на московский Крокус Сити Холл без каких-либо доказательств и «очевидно, чувствует необходимость оправдать все более жестокие атаки на гражданские объекты в Украине».

Он отметил, что в начале этой недели Россия впервые атаковала Киев гиперзвуковыми ракетами при свете дня. Он использовал свое первое зарубежное интервью, чтобы напрямую обратиться к лидерам Европы с призывом сделать больше для укрепления ее обороны.

С начала противостояния России и Украины, отношения с Западом достигли самого низкого уровня худших времен холодной войны, хотя президент Путин на этой неделе заявил, что у Москвы «нет агрессивных намерений» в отношении стран НАТО.

Это не первое предупреждение Туска о предвоенной эпохе. Ранее в этом месяце он обратился к правоцентристским европейским лидерам с аналогичным посланием.

Однако он рассказал, что премьер-министр Испании Педро Санчес попросил лидеров стран ЕС перестать использовать слово «война» в своих заявлениях на саммите, потому что люди не хотят чувствовать угрозу. Туск ответил, что в его части Европы война больше не является абстрактной идеей.

Призывая к срочной военной помощи Украине, он предупредил, что следующие два года конфликта решат все: «Мы живем в самый критический момент со времен окончания Второй мировой войны». «Самое тревожное сейчас – то, что возможен буквально любой сценарий», добавил он. 

«Я знаю, что это звучит разрушительно, особенно для людей молодого поколения, но мы должны мысленно свыкнуться с наступлением новой эры. Довоенной эпохи», - предупредил Туск.