У Гройсмана проблемы в родной Виннице

21 декабря 2021, 09:00
Сразу после местных выборов команда Гройсмана вернулась в столицу и начала готовиться к далеким парламентским выборам. Относительно Винницы, то оказалось, что бывший глава правительства не собирается выполнять свои обещания, вследствие чего из стратегической команды начался выход ключевых фигур, которые сыграли значимую роль в победе партии Гройсмана.

Сначала публично сложил мандат депутата областного совета председатель ОГА времен Гройсмана-Порошенко Валерий Коровий, который тянул ключевое направление в штабе и должен был возглавить облсовет. Далее от УСГ откололся местный клан Ткачуков (нардеп, Укрпочта, порты) — братья Геннадий и Игорь вернулись в команду "УДАРА"; пошли в самостоятельное политические плаванье и ряд других влиятельных фигур области. 
И пока бывший премьер-министр уверяет киевские элиты в тотальном контроле над областью, в Виннице происходят очень странные дела. 

Так, уже в 2021 году в области образовалась общественная организация "Винничане". Возглавил ее уже упоминаемый нами Валерий Коровий. К этой организации присоединилось сразу три действующих нардепа-мажоритарщика — Николай Кучер, Лариса Билозир, Геннадий Вацак. Эта политическая коллаборация не только электорально перекрывает почти половину области, но и начинает аккумулировать вокруг себя перспективных кандидатов в парламент.

Всего за несколько месяцев гошка презентовала два десятка районных координаторов, достаточно высокого уровня, а недавно к местной организации присоединился один из самых влиятельных винничан – Александр Домбровский. Бывший мэр, губернатор и дважды нардеп от Винницы придал максимальной весомости объединению не только внутри области, а и на национальном уровне. 

Все это делает группу «Винничан» желанным электоральным инкубатором для любой потенциально проходной парламентской партии.

Два действующих нардепа от СН, избранных по Виннице, М. Пашковский и А. Драбовский за этот период времени так и не смогли выбраться из случайной ниши ноунеймов, на их фоне выделяется только Ирина Борзова (14 округ). Имея статус главы областной ячейки СН и мужа губернатора, депутат ездит по всей области и старается наработать авторитет, который позже сможет реализовать практически в любом региональном списке, если конечно бренд "Слуга народа" не станет еще токсичней звания "бывший регионал". 
Варится в своей 7% нише русскоязычного населения региона ОПЗЖ. Периодически подкармливает свою сеть на округе нардеп-мажоритарщик Петр Юрчишин, глава областной ячейки "За майбутнє". Без особых шансов на прохождение самой партии в ВР.  

Автономно работает единственный мажоритарщик "Батькивщины" в девятом созыве - Олег Мейдыч, который тоже близок к группе "Винничан". 

В Винницкой области есть только одна местная партия, "Партия Винничан", руководители которой были недавно замечены на совместных мероприятиях с Александром Домбровским.  
Стартовые позиции и парламентские перспективы 

Свой существенный процент в области возьмет партия Порошенко. Тут готовится смена руководства партии и представление нового куратора области, уровня Юрия Луценко. 

«Слуга народа» и ОПЗЖ могут рассчитывать на 1-2 мандата.

Партия Гройсмана будет бороться с нисходящими электоральными тенденциями, на фоне завышенных ожиданий и разочарований, и решать проблемы с персональным списком «Украинской стратегии» в регионе.

Ведь кроме самого Гройсмана, скандально известного министра Андрея Ревы, проблемного вице-премьера Владимира Кистиона и пары-тройки областных депутатов, сменившим уже несколько партий – от партии Ляшко до «Самопомощи» и партии Смешко - фамилии которых известны разве что экспертам и журналистам, ярких и авторитетных фигур у экс-премьера в области нет, но есть задача протащить через базовый регион ближайших соратников, таких как, например, Александр Саенко. И все это будет происходить на контрасте с активностью местных элит, под условным названием «Винничане».