Месяц назад о своем назначении сообщил сам Дмитрий Ярош. Эта новость до сих пор обсуждается в эфирах российских СМИ как пример агрессивности Киева. И тут одновременно из «логова киевской хунты», правда, позеленевшей, приходит два абсолютно противоположных месседжа: Зеленский одной рукой дает Героя «правосеку» Коцюбайло, а другой – отбирает у Яроша должность советника главкома ВСУ. Не лично, но все понимают, что без приказа с Банковой Залужный «порохобота» Яроша не трогал бы.
Какой из двух месседжей выбрать Скабеевой? Про Коцюбайло вкусненько для российских пожирателей телелапши, но как пояснить про Яроша, о котором трындели месяц? В философии известна притча об осле, который не может выбрать между двух одинаковых стогов сена. И умирает с голода. В роли такого осла теперь оказались кремлевские пропагандисты.
Российским зрителям точно фиолетово, что Яроша назначали по просьбе замглавы ОП Кирилла Тимошенко (о чем мы уже писали), а должность отобрали по указке главы ОП Андрея Ермака. И тут национализм или патриотизм ни при чем, просто кулуарные войнушки.
Президент Владимир Зеленский вручил звание Героя Украины «правосеку» Дмитрию Коцюбайло (Да Винчи), известному шуткой о кормежке костями русскоязычных детей. А потом стало известно, что Дмитрий Ярош уже не является советником главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Поскольку Залужный еще 20 ноября своим приказом отменил такой институт, как советники на общественных началах.