Украина будет одним из новых центров евро-атлантического ВПК

30 сентября 2023, 17:43
В Киеве прошел первый международный оборонный форум DFNC1, призванный наладить сотрудничество между ведущими предприятиями мира и Украиной. Форум посетили представители 252 оборонных предприятий из 30 стран Европы, Америки, Азии и Австралии. К "Альянсу оборонных индустрий" уже присоединились 38 компаний из 19 стран.

В частности, турецкая компания Baykar, которая производит беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB-2, инвестирует 100 млн долларов в собственное производство в Украине — об этом заявил ее глава Халук Байрактар. Завод по производству турецких беспилотников будет построен через полтора года и на нем будут работать 300 человек, заявил бизнесмен. 

Ранее стало известно, что власти Германии разрешили оружейному концерну Rheinmetall заниматься обслуживанием военной техники и производством вооружения в Украине. Совместное предприятие, как отметили в Rheinmetall, будет базироваться в Киеве. Первоначально сотрудничество будет сосредоточено на техническом обслуживании и ремонте военной техники, которую Украина получила от Германии и других партнеров.

Также, всё больше предприятий по обслуживанию и ремонту украинской техники будет размещаться в соседних с Украиной странах — Польше, Словакии и Румынии. Кроме того, и США, и ЕС увеличивают производство боеприпасов как для Украины, так и для собственных нужд. Известно, что ЕС располагал мощностями для производства 300 тысяч боеприпасов в год. К концу года планировалось удвоить выпуск до 600 тысяч, а в следующем году — до 1 млн в год. США в 2023 году удвоили уровень производства 155-мм снарядов, достигнув отметки в 28 000 снарядов в месяц (336 тысяч в год). Планируется же достичь уровня 57 000 снарядов в месяц к весне 2024 года (684 тысячи в год), а в 2025 году производить и 100 000 снарядов в месяц (1,2 млн в год).

Таким образом, для Украины речь идёт о переходе с экстренного режима выживания на долговременное противостояние, а для США и их союзников — выход на конфликт с Китаем во всеоружии. Но теперь уже ясно, что на начало 2022 года НАТО было совершенно не готово к полномасштабным конфликтам. 24.02. буквально воскресили Евроатлантический альянс и вдохнули новую жизнь в его полумертвый ВПК.