Украина не вводит санкции против Беларуси в угоду Медведчуку

24 декабря 2020, 21:02
Сегодня министр Кулеба расставил акценты во взаимоотношениях между Украиной и Беларусью.

Санкции вводить против Беларуси Украине не будет, но точечно будут работать по всем бизнес-направлениям, все наши органы: СБУ, МИД и СНБО. 

Сразу возникает вопрос к нашим чиновникам, вообще есть понимание, что делает правая рука у левой?

Складывается ощущение, что кто-то намерено подставляет Зеленского, выдав разрешение на покупку БТА-банка – «кошельку Лукашенко». Имеем ввиду АМКУ, ведь ещё в начале ноября было понятно, что маховик санкций запада только начинается. 

«Кошельки Лукашенко» достаточно свободно чувствуют себя у нас в стране, особенно один, это Николай Воробей, он также является партнёром Виктора Медведчука.

Медведчук помогает Воробью и себе, так как сам уже находится под санкциями, делать бизнес в Украине.

Теперь решил помочь купить банк, и в этом обратился за помощью к Ермаку, который нагнул «антимонопольный комитет» и тот выдал разрешение.

Ведь Воробей, это не только нефть, это ещё и битум, который массово используется в проекте «Велике будівництво.

Банк же требуется партнёру Лукашенко для отмывания денежных средств, которые впоследствии вложить в покупку украинских активов, через программу большой приватизации. Схема очень красивая: у нас заработали, нас же и купили, деньги спрятали.

Наши источники сообщают, что санкции ЕС введённые сейчас – это ещё только начало, пока их ввели персонально против Воробья, но следом будут и против его компаний, и связанных активов. 

Вчера в спешном порядке беларуский олигарх переоформил все свои бизнесы на менеджеров.

Любое партнёрство с окружением Лукашенко – очень токсично и может сыграть злую шутку с Зеленским и его окружением.

Начнём с малого, что подтвердил сегодня Кулеба: У Зеленского нету приглашения на инаугурацию к Байдену, у Тихановской есть, она же в январе планирует с визитом к нам, сразу после посещения Вашингтона.

ЕС и США – наши союзники вводят санкции против Беларуси, Украина же наоборот пособничает партнёру Медведчука и спонсору подавления протестов в Беларуси. 

С учётом принятия США однозначной позиции по Беларуси и Тихановской в качестве национального лидера, любые наши заигрывания с окружением Лукашенко могут дорого стоить, и не только в плане потери имиджа.

Пиарэффект от статьи в New York Times такими бездумными поступками превращается в 0, а не приглашение на церемонию вступления в должность президента Байдена.